Professionnel référencé dans l’annuaire
G&D RENOVATIONIsolation des combles à Surgères
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Surgères. Ses dirigeants Christophe Jean Raymond Driancourt et David Jerome Daniel Gilles sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2013.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 79086013400010
- SIREN
- 790860134
- Nom enregistré
- G&D RENOVATION
- Adresse enregistrée
- LIEU DIT CHAILLE 223 RUE DES CHENAIES 17700 SURGERES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/01/2013
- Création de l’établissement
- 24/01/2013
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christophe Jean Raymond Driancourt Gérant
- David Jerome Daniel Gilles Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
G&D RENOVATION : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au Lieu Dit Chaille 223 Rue des Chenaies 17700 Surgeres. Sa création remonte à 2013. Les informations de direction indiquent Christophe Jean Raymond Driancourt (Gérant) ; David Jerome Daniel Gilles (Gérant).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Surgères
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 79,8 % du parc à Surgères : environ 3 049 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à G&D RENOVATION les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Surgères
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 58,9 %Résidences principales
- Maisons
- 3 049Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 50,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 705 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 820Ensemble des logements
- Maisons
- 3 049Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements ; environ 3 049 sur 3 820
- Appartements
- 765Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,0 %Ensemble des logements ; environ 765 sur 3 820
- Résidences principales
- 3 302Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,4 %Ensemble des logements ; environ 3 302 sur 3 820
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 93Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 93 sur 3 820
- Logements vacants
- 425Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,1 %Ensemble des logements ; environ 425 sur 3 820
- Propriétaires occupants
- 1 944Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,9 %Résidences principales ; environ 1 944 sur 3 302
- Locataires
- 1 301Résidences principales
- Locataires
- 39,4 %Résidences principales ; environ 1 301 sur 3 302
- Locataires HLM
- 299Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,0 %Résidences principales ; environ 299 sur 3 302
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 56 sur 3 302
- Chauffage électrique
- 1 653Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,1 %Résidences principales ; environ 1 653 sur 3 302
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 944Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,6 %Résidences principales ; environ 944 sur 3 302
- Chauffage au fioul
- 292Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,8 %Résidences principales ; environ 292 sur 3 302
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 39 sur 3 302
- Autres combustibles de chauffage
- 374Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,3 %Résidences principales ; environ 374 sur 3 302
- 1 pièce
- 47Résidences principales
- 2 pièces
- 315Résidences principales
- 3 pièces
- 669Résidences principales
- 4 pièces
- 1 114Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 158Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 409Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 651Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 705Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 451Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LIEU DIT CHAILLE 223 RUE DES CHENAIES 17700 SURGERES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement G&D RENOVATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de G&D RENOVATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.