Professionnel référencé dans l’annuaire
NL MENUISERIEIsolation des combles à Saintes
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Clement Honoré Mouko. L’entreprise a été créée en 2025. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saintes.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 98802154900015
- SIREN
- 988021549
- Nom enregistré
- NL MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 15 RUE JEAN DE LA VALLEE 17100 SAINTES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/05/2025
- Création de l’établissement
- 21/05/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Clement Honoré Mouko
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler NL MENUISERIE
Les informations de direction indiquent Clement Honoré Mouko. L’entreprise a été créée en 2025. L’établissement est situé au 15 Rue Jean de la Vallee 17100 Saintes.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Saintes
Pour votre échange avec NL MENUISERIE, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saintes à environ 9 071 maisons, soit 57,3 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saintes
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 49,9 %Résidences principales
- Maisons
- 9 071Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 018 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 15 841Ensemble des logements
- Maisons
- 9 071Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,3 %Ensemble des logements ; environ 9 071 sur 15 841
- Appartements
- 6 713Ensemble des logements
- Part de appartements
- 42,4 %Ensemble des logements ; environ 6 713 sur 15 841
- Résidences principales
- 14 052Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,7 %Ensemble des logements ; environ 14 052 sur 15 841
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 392Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 392 sur 15 841
- Logements vacants
- 1 397Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 1 397 sur 15 841
- Propriétaires occupants
- 7 006Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,9 %Résidences principales ; environ 7 006 sur 14 052
- Locataires
- 6 799Résidences principales
- Locataires
- 48,4 %Résidences principales ; environ 6 799 sur 14 052
- Locataires HLM
- 2 289Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,3 %Résidences principales ; environ 2 289 sur 14 052
- Occupants logés gratuitement
- 247Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 247 sur 14 052
- Chauffage électrique
- 5 551Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,5 %Résidences principales ; environ 5 551 sur 14 052
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 988Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,7 %Résidences principales ; environ 6 988 sur 14 052
- Chauffage au fioul
- 440Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,1 %Résidences principales ; environ 440 sur 14 052
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 105Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 105 sur 14 052
- Autres combustibles de chauffage
- 967Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,9 %Résidences principales ; environ 967 sur 14 052
- 1 pièce
- 695Résidences principales
- 2 pièces
- 2 090Résidences principales
- 3 pièces
- 3 444Résidences principales
- 4 pièces
- 3 964Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 858Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 524Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 038Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 922Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 018Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 933Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 734Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
15 RUE JEAN DE LA VALLEE 17100 SAINTES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement NL MENUISERIE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de NL MENUISERIE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.