Professionnel référencé dans l’annuaire
E.VALLETIsolation des combles à Montils
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Montils. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Emilie Vallet. L’entreprise existe depuis 17 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 51522968000019
- SIREN
- 515229680
- Nom enregistré
- E.VALLET
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DU COMMERCE 17800 MONTILS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.33Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2009
- Création de l’établissement
- 01/10/2009
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Emilie Vallet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 31/01/2023 au 30/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler E.VALLET
Cette entreprise existe depuis 2009. L’établissement est situé au 7 Rue du Commerce 17800 Montils. La direction mentionnée dans la source comprend Emilie Vallet (Gérant). Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Montils
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montils à environ 446 maisons, soit 97,4 % des logements. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à E.VALLET vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montils
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 75,0 %Résidences principales
- Maisons
- 446Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 48,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 118 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 458Ensemble des logements
- Maisons
- 446Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,4 %Ensemble des logements ; environ 446 sur 458
- Appartements
- 10Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 458
- Résidences principales
- 384Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,8 %Ensemble des logements ; environ 384 sur 458
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 458
- Logements vacants
- 32Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 458
- Propriétaires occupants
- 288Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,0 %Résidences principales ; environ 288 sur 384
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 9 sur 384
- Chauffage électrique
- 187Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,7 %Résidences principales ; environ 187 sur 384
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 3 sur 384
- Chauffage au fioul
- 55Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,3 %Résidences principales ; environ 55 sur 384
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 8 sur 384
- Autres combustibles de chauffage
- 131Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,3 %Résidences principales ; environ 131 sur 384
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 12Résidences principales
- 3 pièces
- 53Résidences principales
- 4 pièces
- 97Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 218Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
7 RUE DU COMMERCE 17800 MONTILS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement E.VALLET.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de E.VALLET.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.