Professionnel référencé dans l’annuaire
F.MONTEIROIsolation des combles à Champniers
Ses dirigeants Bm Développement et Bm Developpement sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 2002, l’entreprise compte 24 ans d’existence. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Champniers.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 44099425900024
- SIREN
- 440994259
- Nom enregistré
- F.MONTEIRO
- Adresse enregistrée
- 814 RUE DES CORMIERS 16430 CHAMPNIERS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2002
- Création de l’établissement
- 01/01/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Bm Développement Président de SAS
- Bm Developpement Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/05/2024 au 17/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler F.MONTEIRO
Son adresse : 814 Rue des Cormiers 16430 Champniers. Cette entreprise existe depuis 2002. Les informations de direction indiquent Bm Développement (Président de SAS) ; Bm Developpement (Président de SAS). Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Champniers : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Champniers à environ 2 510 maisons, soit 97,2 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à F.MONTEIRO les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Champniers
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 510Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 741 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 582Ensemble des logements
- Maisons
- 2 510Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,2 %Ensemble des logements ; environ 2 510 sur 2 582
- Appartements
- 65Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 2 582
- Résidences principales
- 2 366Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 2 366 sur 2 582
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 44Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 2 582
- Logements vacants
- 172Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 172 sur 2 582
- Propriétaires occupants
- 1 960Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales ; environ 1 960 sur 2 366
- Locataires
- 389Résidences principales
- Locataires
- 16,5 %Résidences principales ; environ 389 sur 2 366
- Locataires HLM
- 60Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,5 %Résidences principales ; environ 60 sur 2 366
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 2 366
- Chauffage électrique
- 1 098Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales ; environ 1 098 sur 2 366
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 424Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17,9 %Résidences principales ; environ 424 sur 2 366
- Chauffage au fioul
- 341Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,4 %Résidences principales ; environ 341 sur 2 366
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 49 sur 2 366
- Autres combustibles de chauffage
- 454Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,2 %Résidences principales ; environ 454 sur 2 366
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 56Résidences principales
- 3 pièces
- 227Résidences principales
- 4 pièces
- 770Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 304Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 328Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 741Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 419Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 377Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
814 RUE DES CORMIERS 16430 CHAMPNIERS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement F.MONTEIRO.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de F.MONTEIRO.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.