Professionnel référencé dans l’annuaire

CAUX ISOLATIONIsolation des combles à Sainte-Marie-des-Champs

Son dirigeant Benjamin Rafael Gerald Carpentier est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2023. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Sainte-Marie-des-Champs.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
98229976000016
SIREN
982299760
Nom enregistré
CAUX ISOLATION
Adresse enregistrée
4 SENTE DES POMMIERS 76190 SAINTE-MARIE-DES-CHAMPS
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
04/12/2023
Création de l’établissement
04/12/2023
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Benjamin Rafael Gerald Carpentier Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

CAUX ISOLATION : préparer une prise de contact

Vous trouverez cet établissement au 4 Sente des Pommiers 76190 Sainte-Marie-des-Champs. L’entreprise a été créée en 2023. Le profil de l’entreprise renseigne Benjamin Rafael Gerald Carpentier (Gérant) à sa direction.

Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.

Vos combles à Sainte-Marie-des-Champs : préparer le premier échange

Décrivez à CAUX ISOLATION vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 92,4 % du parc à Sainte-Marie-des-Champs : environ 668 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Sainte-Marie-des-Champs

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
73,2 %Résidences principales
Maisons
668Ensemble des logements
Part de maisons
92,4 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
29,7 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 328 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
723Ensemble des logements
Maisons
668Ensemble des logements
Part de maisons
92,4 %Ensemble des logements ; environ 668 sur 723
Appartements
50Ensemble des logements
Part de appartements
6,9 %Ensemble des logements ; environ 50 sur 723
Résidences principales
679Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,0 %Ensemble des logements ; environ 679 sur 723
Résidences secondaires ou occasionnelles
11Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,5 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 723
Logements vacants
32Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,5 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 723
Propriétaires occupants
497Résidences principales
Propriétaires occupants
73,2 %Résidences principales ; environ 497 sur 679
Locataires
178Résidences principales
Locataires
26,3 %Résidences principales ; environ 178 sur 679
Locataires HLM
72Résidences principales
Locataires HLM
10,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 679
Occupants logés gratuitement
4Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 679
Chauffage électrique
202Résidences principales
Chauffage électrique
29,7 %Résidences principales ; environ 202 sur 679
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
279Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
41,0 %Résidences principales ; environ 279 sur 679
Chauffage au fioul
104Résidences principales
Chauffage au fioul
15,3 %Résidences principales ; environ 104 sur 679
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,0 %Résidences principales ; environ 7 sur 679
Autres combustibles de chauffage
88Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
12,9 %Résidences principales ; environ 88 sur 679
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
31Résidences principales
3 pièces
118Résidences principales
4 pièces
188Résidences principales
5 pièces ou plus
339Résidences principales
Maisons construites avant 1919
66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
22Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
328Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
56Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

4 SENTE DES POMMIERS 76190 SAINTE-MARIE-DES-CHAMPS

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CAUX ISOLATION.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CAUX ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.