Professionnel référencé dans l’annuaire
TCE CONFORTIsolation des combles à Saint-Léger-du-Bourg-Denis
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Léger-du-Bourg-Denis. Son dirigeant Bassem Gharsellaoui est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. L’entreprise a été créée en 2026.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10392732300016
- SIREN
- 103927323
- Nom enregistré
- TCE CONFORT
- Adresse enregistrée
- 17 ROUTE DE MESNIL-ESNARD 76160 SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/04/2026
- Création de l’établissement
- 18/04/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bassem Gharsellaoui Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
TCE CONFORT : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au 17 Route de Mesnil-Esnard 76160 Saint-Leger-du-Bourg-Denis. Cette entreprise existe depuis 2026. Le profil de l’entreprise renseigne Bassem Gharsellaoui (Président de SAS) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Saint-Léger-du-Bourg-Denis
Pour votre échange avec TCE CONFORT, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 66,5 % du parc à Saint-Léger-du-Bourg-Denis : environ 1 173 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Léger-du-Bourg-Denis
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 56,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 173Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 32,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 352 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 763Ensemble des logements
- Maisons
- 1 173Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements ; environ 1 173 sur 1 763
- Appartements
- 585Ensemble des logements
- Part de appartements
- 33,2 %Ensemble des logements ; environ 585 sur 1 763
- Résidences principales
- 1 640Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 1 640 sur 1 763
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 1 763
- Logements vacants
- 106Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 1 763
- Propriétaires occupants
- 927Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,5 %Résidences principales ; environ 927 sur 1 640
- Locataires
- 701Résidences principales
- Locataires
- 42,7 %Résidences principales ; environ 701 sur 1 640
- Locataires HLM
- 331Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,2 %Résidences principales ; environ 331 sur 1 640
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 640
- Chauffage électrique
- 531Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,4 %Résidences principales ; environ 531 sur 1 640
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 956Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,3 %Résidences principales ; environ 956 sur 1 640
- Chauffage au fioul
- 31Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 640
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 640
- Autres combustibles de chauffage
- 115Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 1 640
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 179Résidences principales
- 3 pièces
- 349Résidences principales
- 4 pièces
- 448Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 651Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 352Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
17 ROUTE DE MESNIL-ESNARD 76160 SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TCE CONFORT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TCE CONFORT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.