Professionnel référencé dans l’annuaire
M A TIsolation des combles à Roumare
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Alexandre Jose Moreira Da Silva Guimaraes. L’entreprise existe depuis 17 ans. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Roumare.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 51292680900017
- SIREN
- 512926809
- Nom enregistré
- M A T
- Adresse enregistrée
- 8 HAM DES CHARMILLES 76480 ROUMARE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/06/2009
- Création de l’établissement
- 02/06/2009
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Alexandre Jose Moreira Da Silva Guimaraes Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
M A T : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au 8 Ham des Charmilles 76480 Roumare. L’entreprise a été créée en 2009. La direction mentionnée dans la source comprend Alexandre Jose Moreira Da Silva Guimaraes (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Roumare
Décrivez à M A T vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 98,7 % du parc à Roumare : environ 610 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Roumare
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 83,0 %Résidences principales
- Maisons
- 610Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 181 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 618Ensemble des logements
- Maisons
- 610Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 610 sur 618
- Appartements
- 7Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 618
- Résidences principales
- 589Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 589 sur 618
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 618
- Logements vacants
- 24Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 618
- Propriétaires occupants
- 489Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,0 %Résidences principales ; environ 489 sur 589
- Locataires
- 96Résidences principales
- Locataires
- 16,3 %Résidences principales ; environ 96 sur 589
- Locataires HLM
- 38Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,5 %Résidences principales ; environ 38 sur 589
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 589
- Chauffage électrique
- 250Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,4 %Résidences principales ; environ 250 sur 589
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 129Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21,9 %Résidences principales ; environ 129 sur 589
- Chauffage au fioul
- 77Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,1 %Résidences principales ; environ 77 sur 589
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 589
- Autres combustibles de chauffage
- 120Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,4 %Résidences principales ; environ 120 sur 589
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 52Résidences principales
- 4 pièces
- 108Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 413Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
8 HAM DES CHARMILLES 76480 ROUMARE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement M A T.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de M A T.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.