Professionnel référencé dans l’annuaire
ARISIsolation des combles à Harfleur
Créée en 1993, l’entreprise compte 32 ans d’existence. Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Pour votre maison à Harfleur, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 39336198500251
- SIREN
- 393361985
- Nom enregistré
- ARIS
- Adresse enregistrée
- 1 CHEMIN DES VALLEES 76700 HARFLEUR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 17/12/1993
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Rémy Delahais Directeur Général
- Antonio Manuel Dos Reis Directeur général délégué
- Isabelle Renée Yvonne Piccon (Evers) Autre
- Tristan Antoine Palerm Autre
- Alexandre Léon Marcel Piccon Autre
- Patrice Piccon Autre
- Tgs France Audit Commissaire aux comptes titulaire
- Arcad Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ARIS : préparer une prise de contact
Le profil mentionne 8 dirigeants, dont Rémy Delahais (Directeur Général) ; Antonio Manuel Dos Reis (Directeur général délégué) ; Isabelle Renée Yvonne Piccon (Evers) (Autre) ; Tristan Antoine Palerm (Autre). Sa création remonte à 1993. L’établissement est situé au 1 Chemin des Vallees 76700 Harfleur.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Harfleur : préparer le premier échange
Décrivez à ARIS vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Harfleur à environ 1 543 maisons, soit 37,7 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Harfleur
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 37,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 543Ensemble des logements
- Part de maisons
- 37,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 578 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 095Ensemble des logements
- Maisons
- 1 543Ensemble des logements
- Part de maisons
- 37,7 %Ensemble des logements ; environ 1 543 sur 4 095
- Appartements
- 2 536Ensemble des logements
- Part de appartements
- 61,9 %Ensemble des logements ; environ 2 536 sur 4 095
- Résidences principales
- 3 778Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 3 778 sur 4 095
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 4 095
- Logements vacants
- 293Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 293 sur 4 095
- Propriétaires occupants
- 1 418Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 37,5 %Résidences principales ; environ 1 418 sur 3 778
- Locataires
- 2 333Résidences principales
- Locataires
- 61,8 %Résidences principales ; environ 2 333 sur 3 778
- Locataires HLM
- 1 786Résidences principales
- Locataires HLM
- 47,3 %Résidences principales ; environ 1 786 sur 3 778
- Occupants logés gratuitement
- 27Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 27 sur 3 778
- Chauffage électrique
- 868Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales ; environ 868 sur 3 778
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 528Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 66,9 %Résidences principales ; environ 2 528 sur 3 778
- Chauffage au fioul
- 130Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,4 %Résidences principales ; environ 130 sur 3 778
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 12 sur 3 778
- Autres combustibles de chauffage
- 240Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,4 %Résidences principales ; environ 240 sur 3 778
- 1 pièce
- 128Résidences principales
- 2 pièces
- 430Résidences principales
- 3 pièces
- 1 246Résidences principales
- 4 pièces
- 1 082Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 892Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 578Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 372Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
1 CHEMIN DES VALLEES 76700 HARFLEUR
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ARIS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ARIS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.