Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE LA CHAPELLEIsolation des combles à La Chapelle-Montligeon
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à La Chapelle-Montligeon. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Pierre Gibier. Sa création remonte à 2001.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 43875588600027
- SIREN
- 438755886
- Nom enregistré
- MENUISERIE LA CHAPELLE
- Adresse enregistrée
- LES ATELIERS BUGUET 26 RUE PRINCIPALE 61400 LA CHAPELLE-MONTLIGEON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/08/2001
- Création de l’établissement
- 01/09/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierre Gibier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/11/2025 au 01/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler MENUISERIE LA CHAPELLE
Le profil de l’entreprise renseigne Pierre Gibier (Gérant) à sa direction. Sa création remonte à 2001. Son adresse : les Ateliers Buguet 26 Rue Principale 61400 la Chapelle-Montligeon. Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à La Chapelle-Montligeon
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de La Chapelle-Montligeon à environ 379 maisons, soit 85,3 % des logements. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à MENUISERIE LA CHAPELLE les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : La Chapelle-Montligeon
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 58,5 %Résidences principales
- Maisons
- 379Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 87 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 445Ensemble des logements
- Maisons
- 379Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,3 %Ensemble des logements ; environ 379 sur 445
- Appartements
- 64Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 445
- Résidences principales
- 281Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 63,3 %Ensemble des logements ; environ 281 sur 445
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 112Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 25,2 %Ensemble des logements ; environ 112 sur 445
- Logements vacants
- 51Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,5 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 445
- Propriétaires occupants
- 165Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,5 %Résidences principales ; environ 165 sur 281
- Locataires
- 108Résidences principales
- Locataires
- 38,2 %Résidences principales ; environ 108 sur 281
- Locataires HLM
- 56Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,0 %Résidences principales ; environ 56 sur 281
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,3 %Résidences principales ; environ 9 sur 281
- Chauffage électrique
- 96Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales ; environ 96 sur 281
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 281
- Chauffage au fioul
- 99Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 35,1 %Résidences principales ; environ 99 sur 281
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9,6 %Résidences principales ; environ 27 sur 281
- Autres combustibles de chauffage
- 57Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,3 %Résidences principales ; environ 57 sur 281
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 29Résidences principales
- 3 pièces
- 60Résidences principales
- 4 pièces
- 84Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 102Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LES ATELIERS BUGUET 26 RUE PRINCIPALE 61400 LA CHAPELLE-MONTLIGEON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE LA CHAPELLE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE LA CHAPELLE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.