Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE PELLUETIsolation des combles à Athis-Val de Rouvre
L’entreprise existe depuis 8 ans. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Geoffrey Pelluet. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Athis-Val de Rouvre.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 83811366000016
- SIREN
- 838113660
- Nom enregistré
- MENUISERIE PELLUET
- Adresse enregistrée
- ATHIS DE L'ORNE ZA LA COLOMBLEE 61100 ATHIS-VAL DE ROUVRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2018
- Création de l’établissement
- 01/03/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Geoffrey Pelluet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/07/2024 au 06/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
MENUISERIE PELLUET : préparer une prise de contact
Son adresse : Athis de L'Orne Za la Colomblee 61100 Athis-Val de Rouvre. L’entreprise a été créée en 2018. La direction mentionnée dans la source comprend Geoffrey Pelluet (Gérant). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Athis-Val de Rouvre
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Athis-Val de Rouvre à environ 2 207 maisons, soit 94,8 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Présentez à MENUISERIE PELLUET les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Athis-Val de Rouvre
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 75,2 %Résidences principales
- Maisons
- 2 207Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 36,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 573 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 329Ensemble des logements
- Maisons
- 2 207Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 2 207 sur 2 329
- Appartements
- 118Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 118 sur 2 329
- Résidences principales
- 1 898Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,5 %Ensemble des logements ; environ 1 898 sur 2 329
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 234Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 234 sur 2 329
- Logements vacants
- 197Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 197 sur 2 329
- Propriétaires occupants
- 1 427Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,2 %Résidences principales ; environ 1 427 sur 1 898
- Locataires
- 435Résidences principales
- Locataires
- 22,9 %Résidences principales ; environ 435 sur 1 898
- Locataires HLM
- 71Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,7 %Résidences principales ; environ 71 sur 1 898
- Occupants logés gratuitement
- 36Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 898
- Chauffage électrique
- 686Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,2 %Résidences principales ; environ 686 sur 1 898
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 211Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,1 %Résidences principales ; environ 211 sur 1 898
- Chauffage au fioul
- 365Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,2 %Résidences principales ; environ 365 sur 1 898
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 33 sur 1 898
- Autres combustibles de chauffage
- 603Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,8 %Résidences principales ; environ 603 sur 1 898
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 94Résidences principales
- 3 pièces
- 326Résidences principales
- 4 pièces
- 518Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 952Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 573Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 140Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 231Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 393Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ATHIS DE L'ORNE ZA LA COLOMBLEE 61100 ATHIS-VAL DE ROUVRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE PELLUET.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE PELLUET.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.