Professionnel référencé dans l’annuaire
ESHL CONCEPTIsolation des combles à Val-de-Reuil
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Val-de-Reuil. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Helene Cecile Marie Jovelin. L’entreprise a été créée en 2026.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10492275200019
- SIREN
- 104922752
- Nom enregistré
- ESHL CONCEPT
- Adresse enregistrée
- BAT 11 11 VOIE DU TESTELET 27100 VAL-DE-REUIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/05/2026
- Création de l’établissement
- 07/05/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Helene Cecile Marie Jovelin Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ESHL CONCEPT
Les informations de direction indiquent Helene Cecile Marie Jovelin (Président de SAS). Sa création remonte à 2026. Vous trouverez cet établissement au Bat 11 11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Val-de-Reuil : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Val-de-Reuil à environ 2 661 maisons, soit 53,3 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à ESHL CONCEPT vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Val-de-Reuil
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 26,9 %Résidences principales
- Maisons
- 2 661Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 54,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 564 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 990Ensemble des logements
- Maisons
- 2 661Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,3 %Ensemble des logements ; environ 2 661 sur 4 990
- Appartements
- 2 304Ensemble des logements
- Part de appartements
- 46,2 %Ensemble des logements ; environ 2 304 sur 4 990
- Résidences principales
- 4 579Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 4 579 sur 4 990
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 4 990
- Logements vacants
- 385Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 385 sur 4 990
- Propriétaires occupants
- 1 232Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 26,9 %Résidences principales ; environ 1 232 sur 4 579
- Locataires
- 3 308Résidences principales
- Locataires
- 72,2 %Résidences principales ; environ 3 308 sur 4 579
- Locataires HLM
- 2 719Résidences principales
- Locataires HLM
- 59,4 %Résidences principales ; environ 2 719 sur 4 579
- Occupants logés gratuitement
- 39Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 39 sur 4 579
- Chauffage électrique
- 2 490Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,4 %Résidences principales ; environ 2 490 sur 4 579
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 665Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,4 %Résidences principales ; environ 1 665 sur 4 579
- Chauffage au fioul
- 26Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,6 %Résidences principales ; environ 26 sur 4 579
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 37 sur 4 579
- Autres combustibles de chauffage
- 361Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,9 %Résidences principales ; environ 361 sur 4 579
- 1 pièce
- 178Résidences principales
- 2 pièces
- 591Résidences principales
- 3 pièces
- 911Résidences principales
- 4 pièces
- 1 504Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 395Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 5Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 564Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 364Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
BAT 11 11 VOIE DU TESTELET 27100 VAL-DE-REUIL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ESHL CONCEPT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ESHL CONCEPT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.