Professionnel référencé dans l’annuaire
L-C RENOV & +Isolation des combles à Asnelles
Sa création remonte à 2010. Son dirigeant Christophe Raymond Rene le Bouteiller est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Asnelles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 52400251600028
- SIREN
- 524002516
- Nom enregistré
- L-C RENOV & +
- Adresse enregistrée
- 13 RUE DE LA CAVEE 14960 ASNELLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/02/2010
- Création de l’établissement
- 02/02/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Christophe Raymond Rene le Bouteiller
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
L-C RENOV & + : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au 13 Rue de la Cavee 14960 Asnelles. Sa création remonte à 2010. La direction mentionnée dans la source comprend Christophe Raymond Rene le Bouteiller.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Asnelles : préparer le premier échange
Décrivez à L-C RENOV & + vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Asnelles à environ 724 maisons, soit 71,6 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Asnelles
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 73,5 %Résidences principales
- Maisons
- 724Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 52,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 88 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 011Ensemble des logements
- Maisons
- 724Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,6 %Ensemble des logements ; environ 724 sur 1 011
- Appartements
- 62Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 1 011
- Résidences principales
- 328Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 32,4 %Ensemble des logements ; environ 328 sur 1 011
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 669Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 66,2 %Ensemble des logements ; environ 669 sur 1 011
- Logements vacants
- 14Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 1 011
- Propriétaires occupants
- 241Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,5 %Résidences principales ; environ 241 sur 328
- Locataires
- 77Résidences principales
- Locataires
- 23,5 %Résidences principales ; environ 77 sur 328
- Locataires HLM
- 39Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,9 %Résidences principales ; environ 39 sur 328
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 10 sur 328
- Chauffage électrique
- 171Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,1 %Résidences principales ; environ 171 sur 328
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,0 %Résidences principales ; environ 10 sur 328
- Chauffage au fioul
- 43Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,1 %Résidences principales ; environ 43 sur 328
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9,5 %Résidences principales ; environ 31 sur 328
- Autres combustibles de chauffage
- 73Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,3 %Résidences principales ; environ 73 sur 328
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 29Résidences principales
- 3 pièces
- 70Résidences principales
- 4 pièces
- 89Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 133Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
13 RUE DE LA CAVEE 14960 ASNELLES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement L-C RENOV & +.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de L-C RENOV & +.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.