Professionnel référencé dans l’annuaire

ART & FENETRESIsolation des combles à Maule

Créée en 1995, l’entreprise compte 31 ans d’existence. Ses dirigeants Gerec - Gestion Expertise et Revision Comptable et Bois de Savoie sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Maule.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
39954424600107
SIREN
399544246
Nom enregistré
ART & FENETRES
Adresse enregistrée
2 ROUTE D'HERBEVILLE 78580 MAULE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
15/01/1995
Création de l’établissement
01/06/2016
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Gerec - Gestion Expertise et Revision Comptable Commissaire aux comptes titulaire
  • Bois de Savoie Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

ART & FENETRES : préparer une prise de contact

Sa création remonte à 1995. L’établissement est situé au 2 Route D'Herbeville 78580 Maule. La direction mentionnée dans la source comprend Gerec - Gestion Expertise et Revision Comptable (Commissaire aux comptes titulaire) ; Bois de Savoie (Président de SAS).

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Vos combles à Maule : préparer le premier échange

Décrivez à ART & FENETRES vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Maule à environ 2 001 maisons, soit 74,6 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Comparer des devis pour isolation des combles

Votre maison dans son contexte : Maule

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
73,0 %Résidences principales
Maisons
2 001Ensemble des logements
Part de maisons
74,6 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
39,4 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 830 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
2 684Ensemble des logements
Maisons
2 001Ensemble des logements
Part de maisons
74,6 %Ensemble des logements ; environ 2 001 sur 2 684
Appartements
676Ensemble des logements
Part de appartements
25,2 %Ensemble des logements ; environ 676 sur 2 684
Résidences principales
2 452Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,4 %Ensemble des logements ; environ 2 452 sur 2 684
Résidences secondaires ou occasionnelles
39Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,5 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 2 684
Logements vacants
193Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,2 %Ensemble des logements ; environ 193 sur 2 684
Propriétaires occupants
1 791Résidences principales
Propriétaires occupants
73,0 %Résidences principales ; environ 1 791 sur 2 452
Locataires
623Résidences principales
Locataires
25,4 %Résidences principales ; environ 623 sur 2 452
Locataires HLM
299Résidences principales
Locataires HLM
12,2 %Résidences principales ; environ 299 sur 2 452
Occupants logés gratuitement
38Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 38 sur 2 452
Chauffage électrique
966Résidences principales
Chauffage électrique
39,4 %Résidences principales ; environ 966 sur 2 452
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 052Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
42,9 %Résidences principales ; environ 1 052 sur 2 452
Chauffage au fioul
252Résidences principales
Chauffage au fioul
10,3 %Résidences principales ; environ 252 sur 2 452
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
26Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 26 sur 2 452
Autres combustibles de chauffage
156Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
6,4 %Résidences principales ; environ 156 sur 2 452
1 pièce
53Résidences principales
2 pièces
148Résidences principales
3 pièces
400Résidences principales
4 pièces
478Résidences principales
5 pièces ou plus
1 373Résidences principales
Maisons construites avant 1919
191Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
90Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
291Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
830Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
240Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
182Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

2 ROUTE D'HERBEVILLE 78580 MAULE

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ART & FENETRES.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ART & FENETRES.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.