8 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Mantes-la-Jolie (78200)
Mantes-la-Jolie : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Mantes-la-Jolie
FRI
16 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 78200 MANTES-LA-JOLIE
ISOPROTECT (ART & FENETRES)
3 PLACE DE L'ETAPE 78200 MANTES-LA-JOLIE
LTY GROUPE
2 RUE MARYSE BASTIE 78200 MANTES-LA-JOLIE
MIKAIL OZDEMIR
23 RUE LOUIS BLERIOT 78200 MANTES-LA-JOLIE
OMIC.PRO
104 RUE DE LA LIBERTE 78200 MANTES-LA JOLIE
SERC CC
88 RUE DE GASSICOURT 78200 MANTES-LA-JOLIE
TBP
53 BOULEVARD DU MARECHAL JUIN 78200 MANTES-LA-JOLIE
THERCAL ENERGIES
2 RUE PIERRE DE RONSARD 78200 MANTES-LA-JOLIE
Mantes-la-Jolie : préparer l’isolation de votre maison
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Mantes-la-Jolie.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 16,8 % du parc à Mantes-la-Jolie : environ 3 071 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Mantes-la-Jolie : les points à lire dans vos devis
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Mantes-la-Jolie
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 30,9 %Résidences principales
- Maisons
- 3 071Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 887 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 18 324Ensemble des logements
- Maisons
- 3 071Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,8 %Ensemble des logements ; environ 3 071 sur 18 324
- Appartements
- 14 880Ensemble des logements
- Part de appartements
- 81,2 %Ensemble des logements ; environ 14 880 sur 18 324
- Résidences principales
- 17 316Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,5 %Ensemble des logements ; environ 17 316 sur 18 324
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 96Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 18 324
- Logements vacants
- 911Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 911 sur 18 324
- Propriétaires occupants
- 5 344Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 30,9 %Résidences principales ; environ 5 344 sur 17 316
- Locataires
- 11 679Résidences principales
- Locataires
- 67,4 %Résidences principales ; environ 11 679 sur 17 316
- Locataires HLM
- 6 433Résidences principales
- Locataires HLM
- 37,1 %Résidences principales ; environ 6 433 sur 17 316
- Occupants logés gratuitement
- 294Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 294 sur 17 316
- Chauffage électrique
- 5 791Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales ; environ 5 791 sur 17 316
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 889Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,9 %Résidences principales ; environ 10 889 sur 17 316
- Chauffage au fioul
- 332Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 332 sur 17 316
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 68Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 68 sur 17 316
- Autres combustibles de chauffage
- 236Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,4 %Résidences principales ; environ 236 sur 17 316
- 1 pièce
- 1 481Résidences principales
- 2 pièces
- 3 853Résidences principales
- 3 pièces
- 5 166Résidences principales
- 4 pièces
- 4 387Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 429Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 630Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 887Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 706Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Buchelay (78200)
Mantes-la-Ville (78711)
Magnanville (78200)
Limay (78520)
Follainville-Dennemont (78520)
Jouy-Mauvoisin (78200)
Guernes (78520)
Auffreville-Brasseuil (78930)
Soindres (78200)
Saint-Martin-la-Garenne (78520)
Fontenay-Mauvoisin (78200)
Guerville (78930)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.