7 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles aux Mureaux (78130)
Les Mureaux : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Les Mureaux
ADAM
33 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 78130 LES MUREAUX
DAN ISO
7 RUE RENE MOREAU 78130 LES MUREAUX
JOAO FILIPE FERREIRA (PIRES FERREIRA)
56 B RUE LEO LAGRANGE 78130 LES MUREAUX
MH BATIMENTS
30 RUE FREDERIC MISTRAL 78130 LES MUREAUX
RENOSUR
43 ROUTE DE VERNEUIL 78130 LES MUREAUX
S.I.T.F SOCIETE D ISOLATION THERMIQUE ET FRIGORIFIQUE
34 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE 78130 LES MUREAUX
VOLETVITRE EXPRESS
67 RUE ARISTIDE BRIAND 78130 LES MUREAUX
Les Mureaux : préparer l’isolation de votre maison
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier aux Mureaux.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Les Mureaux à environ 4 087 maisons, soit 33,3 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Les Mureaux : les points à lire dans vos devis
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Les Mureaux
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 41,9 %Résidences principales
- Maisons
- 4 087Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 646 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 12 255Ensemble des logements
- Maisons
- 4 087Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,3 %Ensemble des logements ; environ 4 087 sur 12 255
- Appartements
- 8 013Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,4 %Ensemble des logements ; environ 8 013 sur 12 255
- Résidences principales
- 11 576Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,5 %Ensemble des logements ; environ 11 576 sur 12 255
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 102Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 102 sur 12 255
- Logements vacants
- 577Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 577 sur 12 255
- Propriétaires occupants
- 4 852Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 41,9 %Résidences principales ; environ 4 852 sur 11 576
- Locataires
- 6 551Résidences principales
- Locataires
- 56,6 %Résidences principales ; environ 6 551 sur 11 576
- Locataires HLM
- 4 549Résidences principales
- Locataires HLM
- 39,3 %Résidences principales ; environ 4 549 sur 11 576
- Occupants logés gratuitement
- 173Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 173 sur 11 576
- Chauffage électrique
- 4 034Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,8 %Résidences principales ; environ 4 034 sur 11 576
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 503Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,2 %Résidences principales ; environ 6 503 sur 11 576
- Chauffage au fioul
- 453Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,9 %Résidences principales ; environ 453 sur 11 576
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 107Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 107 sur 11 576
- Autres combustibles de chauffage
- 480Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,2 %Résidences principales ; environ 480 sur 11 576
- 1 pièce
- 495Résidences principales
- 2 pièces
- 1 545Résidences principales
- 3 pièces
- 3 608Résidences principales
- 4 pièces
- 3 217Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 712Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 250Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 431Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 789Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 646Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 471Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 333Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Meulan-en-Yvelines (78250)
Chapet (78130)
Hardricourt (78250)
Mézy-sur-Seine (78250)
Bouafle (78410)
Flins-sur-Seine (78410)
Évecquemont (78740)
Verneuil-sur-Seine (78480)
Tessancourt-sur-Aubette (78250)
Ecquevilly (78920)
Gaillon-sur-Montcient (78250)
Vaux-sur-Seine (78740)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.