Professionnel référencé dans l’annuaire
IPE ISOLATION PERFORMANCE ENERGIEIsolation des combles au Vésinet
L’entreprise existe depuis 13 ans. Ses dirigeants Sandrine Claudine Nicole Ballard et Christophe Patrick Daniel Dupost sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet au Vésinet.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 79420307500047
- SIREN
- 794203075
- Nom enregistré
- IPE ISOLATION PERFORMANCE ENERGIE
- Adresse enregistrée
- 131 BOULEVARD CARNOT 78110 LE VESINET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/06/2013
- Création de l’établissement
- 01/06/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Sandrine Claudine Nicole Ballard Gérant
- Christophe Patrick Daniel Dupost Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler IPE ISOLATION PERFORMANCE ENERGIE
L’entreprise a été créée en 2013. Vous trouverez cet établissement au 131 Boulevard Carnot 78110 le Vesinet. Le profil de l’entreprise renseigne Sandrine Claudine Nicole Ballard (Gérant) ; Christophe Patrick Daniel Dupost (Gérant) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles au Vésinet : préparer le premier échange
Présentez à IPE ISOLATION PERFORMANCE ENERGIE les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 44,4 % du parc au Vésinet : environ 3 276 unités dans le recensement INSEE 2022. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Vésinet
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 69,6 %Résidences principales
- Maisons
- 3 276Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 23,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 974 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 379Ensemble des logements
- Maisons
- 3 276Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,4 %Ensemble des logements ; environ 3 276 sur 7 379
- Appartements
- 4 004Ensemble des logements
- Part de appartements
- 54,3 %Ensemble des logements ; environ 4 004 sur 7 379
- Résidences principales
- 6 642Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 6 642 sur 7 379
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 133Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 133 sur 7 379
- Logements vacants
- 605Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 605 sur 7 379
- Propriétaires occupants
- 4 622Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,6 %Résidences principales ; environ 4 622 sur 6 642
- Locataires
- 1 870Résidences principales
- Locataires
- 28,2 %Résidences principales ; environ 1 870 sur 6 642
- Locataires HLM
- 448Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,7 %Résidences principales ; environ 448 sur 6 642
- Occupants logés gratuitement
- 150Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 150 sur 6 642
- Chauffage électrique
- 1 542Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,2 %Résidences principales ; environ 1 542 sur 6 642
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 185Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,0 %Résidences principales ; environ 4 185 sur 6 642
- Chauffage au fioul
- 820Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,3 %Résidences principales ; environ 820 sur 6 642
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 18 sur 6 642
- Autres combustibles de chauffage
- 76Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,2 %Résidences principales ; environ 76 sur 6 642
- 1 pièce
- 563Résidences principales
- 2 pièces
- 853Résidences principales
- 3 pièces
- 1 302Résidences principales
- 4 pièces
- 916Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 009Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 974Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 914Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 577Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 344Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
131 BOULEVARD CARNOT 78110 LE VESINET
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement IPE ISOLATION PERFORMANCE ENERGIE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de IPE ISOLATION PERFORMANCE ENERGIE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.