Professionnel référencé dans l’annuaire
CIOCAN VASILEIsolation des combles au Perray-en-Yvelines
Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Ciocan Vasile Vasile. L’entreprise existe depuis 6 ans. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet au Perray-en-Yvelines.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88803153100021
- SIREN
- 888031531
- Nom enregistré
- CIOCAN VASILE
- Adresse enregistrée
- 13 B CHEMIN DU VIEUX MOULIN 78610 LE PERRAY-EN-YVELINES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2020
- Création de l’établissement
- 28/10/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ciocan Vasile Vasile
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
CIOCAN VASILE : préparer une prise de contact
Son adresse : 13 B Chemin du Vieux Moulin 78610 le Perray-En-Yvelines. L’entreprise a été créée en 2020. La direction mentionnée dans la source comprend Ciocan Vasile Vasile.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit au Perray-en-Yvelines
Pour votre échange avec CIOCAN VASILE, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 72,3 % du parc au Perray-en-Yvelines : environ 2 294 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Perray-en-Yvelines
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 74,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 294Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 50,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 837 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 172Ensemble des logements
- Maisons
- 2 294Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements ; environ 2 294 sur 3 172
- Appartements
- 848Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,7 %Ensemble des logements ; environ 848 sur 3 172
- Résidences principales
- 2 960Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 2 960 sur 3 172
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 3 172
- Logements vacants
- 174Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 174 sur 3 172
- Propriétaires occupants
- 2 203Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,4 %Résidences principales ; environ 2 203 sur 2 960
- Locataires
- 712Résidences principales
- Locataires
- 24,1 %Résidences principales ; environ 712 sur 2 960
- Locataires HLM
- 160Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 160 sur 2 960
- Occupants logés gratuitement
- 45Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 45 sur 2 960
- Chauffage électrique
- 1 496Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,5 %Résidences principales ; environ 1 496 sur 2 960
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 142Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 38,6 %Résidences principales ; environ 1 142 sur 2 960
- Chauffage au fioul
- 142Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,8 %Résidences principales ; environ 142 sur 2 960
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 33 sur 2 960
- Autres combustibles de chauffage
- 147Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,0 %Résidences principales ; environ 147 sur 2 960
- 1 pièce
- 198Résidences principales
- 2 pièces
- 349Résidences principales
- 3 pièces
- 353Résidences principales
- 4 pièces
- 559Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 501Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 306Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 837Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 511Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 306Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
13 B CHEMIN DU VIEUX MOULIN 78610 LE PERRAY-EN-YVELINES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CIOCAN VASILE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CIOCAN VASILE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.