8 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Coignières (78310)
Coignières : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Coignières
HABITAT'LYS
ZONE DES OSIERS 46-50 RUE DES OSIERS 78310 COIGNIERES
HOME EVOLUTION COMBLES
12-14 RUE DES OSIERS 78310 COIGNIERES
ILA PRO
38 ROUTE NATIONALE 10 78310 COIGNIERES
ISOPROTECT (ART & FENETRES)
6 PLACE DE L'EGLISE SAINT-GERMAIN D'AUXERRE 78310 COIGNIERES
MIEUX RENOVER
4 RUE DU MOULIN A VENT 78310 COIGNIERES
MURI CONSTRUCT
4 RUE DU MOULIN A VENT 78310 COIGNIERES
NEXT STATION RENOVACÃO
14 RUE DE NEAUPHLE-LE-CHATEAU 78310 COIGNIERES
RENISOL 28
8 RUE DES BOSQUETS 78310 COIGNIERES
Coignières : préparer l’isolation de votre maison
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Coignières.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Coignières à environ 883 maisons, soit 47,9 % des logements.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Comparer les devis pour vos combles à Coignières
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Coignières
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 46,5 %Résidences principales
- Maisons
- 883Ensemble des logements
- Part de maisons
- 47,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 24,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 530 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 842Ensemble des logements
- Maisons
- 883Ensemble des logements
- Part de maisons
- 47,9 %Ensemble des logements ; environ 883 sur 1 842
- Appartements
- 952Ensemble des logements
- Part de appartements
- 51,7 %Ensemble des logements ; environ 952 sur 1 842
- Résidences principales
- 1 733Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 1 733 sur 1 842
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 1 842
- Logements vacants
- 99Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 1 842
- Propriétaires occupants
- 806Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,5 %Résidences principales ; environ 806 sur 1 733
- Locataires
- 677Résidences principales
- Locataires
- 39,1 %Résidences principales ; environ 677 sur 1 733
- Locataires HLM
- 361Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,8 %Résidences principales ; environ 361 sur 1 733
- Occupants logés gratuitement
- 250Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 14,4 %Résidences principales ; environ 250 sur 1 733
- Chauffage électrique
- 427Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,7 %Résidences principales ; environ 427 sur 1 733
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 220Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 70,4 %Résidences principales ; environ 1 220 sur 1 733
- Chauffage au fioul
- 52Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,0 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 733
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 1 733
- Autres combustibles de chauffage
- 28Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,6 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 733
- 1 pièce
- 317Résidences principales
- 2 pièces
- 150Résidences principales
- 3 pièces
- 282Résidences principales
- 4 pièces
- 410Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 573Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 530Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Maurepas (78310)
La Verrière (78320)
Saint-Rémy-l'Honoré (78690)
Lévis-Saint-Nom (78320)
Le Mesnil-Saint-Denis (78320)
Jouars-Pontchartrain (78760)
Élancourt (78990)
Les Essarts-le-Roi (78690)
Le Tremblay-sur-Mauldre (78490)
Bazoches-sur-Guyonne (78490)
Les Mesnuls (78490)
Trappes (78190)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.