Professionnel référencé dans l’annuaire
GROUPE STINCA BATIsolation des combles à Ormesson-sur-Marne
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Ormesson-sur-Marne. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Tatiana Stinca. Sa création remonte à 2024.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 93156661600013
- SIREN
- 931566616
- Nom enregistré
- GROUPE STINCA BAT
- Adresse enregistrée
- 73 RUE GEORGES GUYNEMER 94490 ORMESSON-SUR-MARNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/07/2024
- Création de l’établissement
- 20/07/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Tatiana Stinca Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler GROUPE STINCA BAT
Cette entreprise existe depuis 2024. Vous trouverez cet établissement au 73 Rue Georges Guynemer 94490 Ormesson-Sur-Marne. Le profil de l’entreprise renseigne Tatiana Stinca (Président de SAS) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Ormesson-sur-Marne
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Ormesson-sur-Marne à environ 3 809 maisons, soit 89,6 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à GROUPE STINCA BAT vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Ormesson-sur-Marne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales
- Maisons
- 3 809Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 339 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 252Ensemble des logements
- Maisons
- 3 809Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 3 809 sur 4 252
- Appartements
- 422Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 422 sur 4 252
- Résidences principales
- 4 014Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,4 %Ensemble des logements ; environ 4 014 sur 4 252
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 4 252
- Logements vacants
- 197Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 197 sur 4 252
- Propriétaires occupants
- 3 337Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales ; environ 3 337 sur 4 014
- Locataires
- 596Résidences principales
- Locataires
- 14,9 %Résidences principales ; environ 596 sur 4 014
- Locataires HLM
- 153Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,8 %Résidences principales ; environ 153 sur 4 014
- Occupants logés gratuitement
- 81Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 81 sur 4 014
- Chauffage électrique
- 1 323Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,0 %Résidences principales ; environ 1 323 sur 4 014
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 886Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,0 %Résidences principales ; environ 1 886 sur 4 014
- Chauffage au fioul
- 644Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,0 %Résidences principales ; environ 644 sur 4 014
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 24 sur 4 014
- Autres combustibles de chauffage
- 137Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,4 %Résidences principales ; environ 137 sur 4 014
- 1 pièce
- 43Résidences principales
- 2 pièces
- 257Résidences principales
- 3 pièces
- 608Résidences principales
- 4 pièces
- 1 034Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 071Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 376Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 054Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 339Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 448Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 313Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
73 RUE GEORGES GUYNEMER 94490 ORMESSON-SUR-MARNE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement GROUPE STINCA BAT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de GROUPE STINCA BAT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.