Professionnel référencé dans l’annuaire
SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMIIsolation des combles à Marolles-en-Brie
Pour votre maison à Marolles-en-Brie, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Bruno Martins. Créée en 2009, l’entreprise compte 17 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 51263837000027
- SIREN
- 512638370
- Nom enregistré
- SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI
- Adresse enregistrée
- LA TUILERIE 94440 MAROLLES-EN-BRIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2009
- Création de l’établissement
- 01/07/2014
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bruno Martins Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI
Vous trouverez cet établissement au la Tuilerie 94440 Marolles-En-Brie. Cette entreprise existe depuis 2009. La direction mentionnée dans la source comprend Bruno Martins (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Marolles-en-Brie
Pour votre échange avec SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 87,4 % du parc à Marolles-en-Brie : environ 1 634 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Marolles-en-Brie
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 634Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 77,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 169 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 870Ensemble des logements
- Maisons
- 1 634Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 1 634 sur 1 870
- Appartements
- 234Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 234 sur 1 870
- Résidences principales
- 1 799Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,2 %Ensemble des logements ; environ 1 799 sur 1 870
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 1 870
- Logements vacants
- 54Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 1 870
- Propriétaires occupants
- 1 449Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales ; environ 1 449 sur 1 799
- Locataires
- 327Résidences principales
- Locataires
- 18,2 %Résidences principales ; environ 327 sur 1 799
- Locataires HLM
- 213Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,8 %Résidences principales ; environ 213 sur 1 799
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 799
- Chauffage électrique
- 1 386Résidences principales
- Chauffage électrique
- 77,0 %Résidences principales ; environ 1 386 sur 1 799
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 230Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12,8 %Résidences principales ; environ 230 sur 1 799
- Chauffage au fioul
- 16Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,9 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 799
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 799
- Autres combustibles de chauffage
- 156Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 156 sur 1 799
- 1 pièce
- 35Résidences principales
- 2 pièces
- 74Résidences principales
- 3 pièces
- 166Résidences principales
- 4 pièces
- 318Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 206Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LA TUILERIE 94440 MAROLLES-EN-BRIE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.