Professionnel référencé dans l’annuaire
ISOLATION 91Isolation des combles à Chennevières-sur-Marne
Ses dirigeants Nedil Fernandes Mendes Lopes et Herminio Marques Freire Semedo sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2026. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Chennevières-sur-Marne.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10387898900013
- SIREN
- 103878989
- Nom enregistré
- ISOLATION 91
- Adresse enregistrée
- 22 AVENUE CLAIRE 94430 CHENNEVIERES-SUR-MARNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/04/2026
- Création de l’établissement
- 07/04/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Nedil Fernandes Mendes Lopes Directeur Général
- Herminio Marques Freire Semedo Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISOLATION 91 : préparer une prise de contact
Sa création remonte à 2026. Son adresse : 22 Avenue Claire 94430 Chennevieres-Sur-Marne. Le profil de l’entreprise renseigne Nedil Fernandes Mendes Lopes (Directeur Général) ; Herminio Marques Freire Semedo (Président de SAS) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Chennevières-sur-Marne : préparer le premier échange
Pour votre échange avec ISOLATION 91, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 31,6 % du parc à Chennevières-sur-Marne : environ 2 692 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Chennevières-sur-Marne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 692Ensemble des logements
- Part de maisons
- 31,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 32,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 958 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 8 521Ensemble des logements
- Maisons
- 2 692Ensemble des logements
- Part de maisons
- 31,6 %Ensemble des logements ; environ 2 692 sur 8 521
- Appartements
- 5 678Ensemble des logements
- Part de appartements
- 66,6 %Ensemble des logements ; environ 5 678 sur 8 521
- Résidences principales
- 7 770Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 7 770 sur 8 521
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 218Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 218 sur 8 521
- Logements vacants
- 533Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 533 sur 8 521
- Propriétaires occupants
- 4 301Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales ; environ 4 301 sur 7 770
- Locataires
- 3 322Résidences principales
- Locataires
- 42,8 %Résidences principales ; environ 3 322 sur 7 770
- Locataires HLM
- 1 718Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,1 %Résidences principales ; environ 1 718 sur 7 770
- Occupants logés gratuitement
- 147Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 147 sur 7 770
- Chauffage électrique
- 2 498Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,1 %Résidences principales ; environ 2 498 sur 7 770
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 457Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57,4 %Résidences principales ; environ 4 457 sur 7 770
- Chauffage au fioul
- 472Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,1 %Résidences principales ; environ 472 sur 7 770
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 28 sur 7 770
- Autres combustibles de chauffage
- 316Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,1 %Résidences principales ; environ 316 sur 7 770
- 1 pièce
- 663Résidences principales
- 2 pièces
- 1 148Résidences principales
- 3 pièces
- 2 152Résidences principales
- 4 pièces
- 1 926Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 881Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 665Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 958Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 359Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
22 AVENUE CLAIRE 94430 CHENNEVIERES-SUR-MARNE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISOLATION 91.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISOLATION 91.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.