Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL MAINE PRO RAVALEMENT (M.P.R)Isolation des combles à Villiers-le-Bel
Pour votre maison à Villiers-le-Bel, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Murat Palut. L’entreprise existe depuis 16 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 52024383300024
- SIREN
- 520243833
- Nom enregistré
- SARL MAINE PRO RAVALEMENT (M.P.R)
- Adresse enregistrée
- 168 B AVENUE PIERRE SEMARD 95400 VILLIERS-LE-BEL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2010
- Création de l’établissement
- 16/03/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Murat Palut Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SARL MAINE PRO RAVALEMENT (M.P.R)
Vous trouverez cet établissement au 168 B Avenue Pierre Semard 95400 Villiers-le-Bel. Cette entreprise existe depuis 2010. La direction mentionnée dans la source comprend Murat Palut (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Villiers-le-Bel
Pour votre échange avec SARL MAINE PRO RAVALEMENT (M.P.R), préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 20,2 % du parc à Villiers-le-Bel : environ 2 158 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Villiers-le-Bel
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 29,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 158Ensemble des logements
- Part de maisons
- 20,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 27,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 781 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 10 665Ensemble des logements
- Maisons
- 2 158Ensemble des logements
- Part de maisons
- 20,2 %Ensemble des logements ; environ 2 158 sur 10 665
- Appartements
- 8 351Ensemble des logements
- Part de appartements
- 78,3 %Ensemble des logements ; environ 8 351 sur 10 665
- Résidences principales
- 9 980Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 9 980 sur 10 665
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 92Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 92 sur 10 665
- Logements vacants
- 593Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 593 sur 10 665
- Propriétaires occupants
- 2 953Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 29,6 %Résidences principales ; environ 2 953 sur 9 980
- Locataires
- 6 886Résidences principales
- Locataires
- 69,0 %Résidences principales ; environ 6 886 sur 9 980
- Locataires HLM
- 5 077Résidences principales
- Locataires HLM
- 50,9 %Résidences principales ; environ 5 077 sur 9 980
- Occupants logés gratuitement
- 141Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 141 sur 9 980
- Chauffage électrique
- 2 718Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,2 %Résidences principales ; environ 2 718 sur 9 980
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 407Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,2 %Résidences principales ; environ 6 407 sur 9 980
- Chauffage au fioul
- 264Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,6 %Résidences principales ; environ 264 sur 9 980
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 36 sur 9 980
- Autres combustibles de chauffage
- 555Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,6 %Résidences principales ; environ 555 sur 9 980
- 1 pièce
- 464Résidences principales
- 2 pièces
- 1 672Résidences principales
- 3 pièces
- 3 489Résidences principales
- 4 pièces
- 2 632Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 722Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 511Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 781Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 258Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
168 B AVENUE PIERRE SEMARD 95400 VILLIERS-LE-BEL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL MAINE PRO RAVALEMENT (M.P.R).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL MAINE PRO RAVALEMENT (M.P.R).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.