Professionnel référencé dans l’annuaire
ITI FINITIONIsolation des combles à Taverny
Pour votre maison à Taverny, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Ses dirigeants Iman Ul Haq Qureshi et Iman-Ul-Haq Qureshi sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Cette entreprise existe depuis 2021.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 90220568100015
- SIREN
- 902205681
- Nom enregistré
- ITI FINITION
- Adresse enregistrée
- 96 RUE DE VAUCELLES 95150 TAVERNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 27/07/2021
- Création de l’établissement
- 27/07/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Iman Ul Haq Qureshi Président de SAS
- Iman-Ul-Haq Qureshi Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ITI FINITION
L’entreprise a été créée en 2021. Son adresse : 96 Rue de Vaucelles 95150 Taverny. La direction mentionnée dans la source comprend Iman Ul Haq Qureshi (Président de SAS) ; Iman-Ul-Haq Qureshi (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Taverny
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Taverny à environ 5 298 maisons, soit 45,3 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à ITI FINITION les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Taverny
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,9 %Résidences principales
- Maisons
- 5 298Ensemble des logements
- Part de maisons
- 45,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 29,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 587 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 11 694Ensemble des logements
- Maisons
- 5 298Ensemble des logements
- Part de maisons
- 45,3 %Ensemble des logements ; environ 5 298 sur 11 694
- Appartements
- 6 259Ensemble des logements
- Part de appartements
- 53,5 %Ensemble des logements ; environ 6 259 sur 11 694
- Résidences principales
- 10 711Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 10 711 sur 11 694
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 233Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 233 sur 11 694
- Logements vacants
- 750Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 750 sur 11 694
- Propriétaires occupants
- 6 841Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,9 %Résidences principales ; environ 6 841 sur 10 711
- Locataires
- 3 693Résidences principales
- Locataires
- 34,5 %Résidences principales ; environ 3 693 sur 10 711
- Locataires HLM
- 2 006Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,7 %Résidences principales ; environ 2 006 sur 10 711
- Occupants logés gratuitement
- 178Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 178 sur 10 711
- Chauffage électrique
- 3 172Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,6 %Résidences principales ; environ 3 172 sur 10 711
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 785Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,3 %Résidences principales ; environ 6 785 sur 10 711
- Chauffage au fioul
- 455Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,3 %Résidences principales ; environ 455 sur 10 711
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 10 711
- Autres combustibles de chauffage
- 286Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,7 %Résidences principales ; environ 286 sur 10 711
- 1 pièce
- 448Résidences principales
- 2 pièces
- 1 130Résidences principales
- 3 pièces
- 2 658Résidences principales
- 4 pièces
- 3 146Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 329Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 409Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 635Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 385Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 587Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 641Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 322Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
96 RUE DE VAUCELLES 95150 TAVERNY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ITI FINITION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ITI FINITION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.