Professionnel référencé dans l’annuaire
ROY RENOVATIONIsolation des combles à Saint-Leu-la-Forêt
L’entreprise existe depuis 16 ans. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Mathieu Michel Didier Roy. Pour votre maison à Saint-Leu-la-Forêt, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 52409947000048
- SIREN
- 524099470
- Nom enregistré
- ROY RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 37 RUE EDITH CAVELL 95320 SAINT-LEU-LA-FORET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/08/2010
- Création de l’établissement
- 01/10/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mathieu Michel Didier Roy Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ROY RENOVATION
L’entreprise a été créée en 2010. Vous trouverez cet établissement au 37 Rue Edith Cavell 95320 Saint-Leu-la-Foret. La direction mentionnée dans la source comprend Mathieu Michel Didier Roy (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Saint-Leu-la-Forêt
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 57,3 % du parc à Saint-Leu-la-Forêt : environ 4 131 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à ROY RENOVATION vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Leu-la-Forêt
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales
- Maisons
- 4 131Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 277 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 204Ensemble des logements
- Maisons
- 4 131Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,3 %Ensemble des logements ; environ 4 131 sur 7 204
- Appartements
- 3 051Ensemble des logements
- Part de appartements
- 42,4 %Ensemble des logements ; environ 3 051 sur 7 204
- Résidences principales
- 6 694Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 6 694 sur 7 204
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 71Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 7 204
- Logements vacants
- 439Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 439 sur 7 204
- Propriétaires occupants
- 4 740Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales ; environ 4 740 sur 6 694
- Locataires
- 1 835Résidences principales
- Locataires
- 27,4 %Résidences principales ; environ 1 835 sur 6 694
- Locataires HLM
- 703Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,5 %Résidences principales ; environ 703 sur 6 694
- Occupants logés gratuitement
- 118Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 118 sur 6 694
- Chauffage électrique
- 2 474Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,0 %Résidences principales ; environ 2 474 sur 6 694
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 671Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 54,8 %Résidences principales ; environ 3 671 sur 6 694
- Chauffage au fioul
- 356Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,3 %Résidences principales ; environ 356 sur 6 694
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 24 sur 6 694
- Autres combustibles de chauffage
- 169Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,5 %Résidences principales ; environ 169 sur 6 694
- 1 pièce
- 320Résidences principales
- 2 pièces
- 869Résidences principales
- 3 pièces
- 1 272Résidences principales
- 4 pièces
- 1 504Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 729Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 512Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 785Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 717Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 355Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 287Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
37 RUE EDITH CAVELL 95320 SAINT-LEU-LA-FORET
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ROY RENOVATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ROY RENOVATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.