Professionnel référencé dans l’annuaire
SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIEIsolation des combles à Montmagny
L’entreprise existe depuis 29 ans. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Montmagny.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 41131353900040
- SIREN
- 411313539
- Nom enregistré
- SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 24 RUE DES SABLONS 95360 MONTMAGNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/1997
- Création de l’établissement
- 01/10/2010
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Charlotte Querret Commissaire aux comptes suppléant
- Goran Todorovic Président de SAS
- Cabinet Couty Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE
L’établissement est situé au 24 Rue des Sablons 95360 Montmagny. Cette entreprise existe depuis 1997. Les informations de direction indiquent Charlotte Querret (Commissaire aux comptes suppléant) ; Goran Todorovic (Président de SAS) ; Cabinet Couty (Commissaire aux comptes titulaire).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Montmagny
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montmagny à environ 2 366 maisons, soit 40,0 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montmagny
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 366Ensemble des logements
- Part de maisons
- 40,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 48,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 770 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 5 914Ensemble des logements
- Maisons
- 2 366Ensemble des logements
- Part de maisons
- 40,0 %Ensemble des logements ; environ 2 366 sur 5 914
- Appartements
- 3 382Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,2 %Ensemble des logements ; environ 3 382 sur 5 914
- Résidences principales
- 5 465Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 5 465 sur 5 914
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 62Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 5 914
- Logements vacants
- 387Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 387 sur 5 914
- Propriétaires occupants
- 3 160Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales ; environ 3 160 sur 5 465
- Locataires
- 2 192Résidences principales
- Locataires
- 40,1 %Résidences principales ; environ 2 192 sur 5 465
- Locataires HLM
- 766Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,0 %Résidences principales ; environ 766 sur 5 465
- Occupants logés gratuitement
- 113Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 113 sur 5 465
- Chauffage électrique
- 2 624Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,0 %Résidences principales ; environ 2 624 sur 5 465
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 550Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,7 %Résidences principales ; environ 2 550 sur 5 465
- Chauffage au fioul
- 156Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 156 sur 5 465
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 9 sur 5 465
- Autres combustibles de chauffage
- 127Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,3 %Résidences principales ; environ 127 sur 5 465
- 1 pièce
- 517Résidences principales
- 2 pièces
- 736Résidences principales
- 3 pièces
- 1 410Résidences principales
- 4 pièces
- 1 300Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 502Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 266Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 770Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 367Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
24 RUE DES SABLONS 95360 MONTMAGNY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.