Professionnel référencé dans l’annuaire
MRC ISOLATIONIsolation des combles à Montigny-lès-Cormeilles
Créée en 2011, l’entreprise compte 15 ans d’existence. Son dirigeant Rachid Magraoui est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Montigny-lès-Cormeilles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 53015394900041
- SIREN
- 530153949
- Nom enregistré
- MRC ISOLATION
- Adresse enregistrée
- 4 RUE DE LA CROIX BLANCHE 95370 MONTIGNY-LES-CORMEILLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2011
- Création de l’établissement
- 01/09/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Rachid Magraoui Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler MRC ISOLATION
L’établissement est situé au 4 Rue de la Croix Blanche 95370 Montigny-les-Cormeilles. L’entreprise a été créée en 2011. La direction mentionnée dans la source comprend Rachid Magraoui (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Montigny-lès-Cormeilles
Pour votre échange avec MRC ISOLATION, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 43,0 % du parc à Montigny-lès-Cormeilles : environ 3 497 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montigny-lès-Cormeilles
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 53,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 497Ensemble des logements
- Part de maisons
- 43,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 22,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 234 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 8 130Ensemble des logements
- Maisons
- 3 497Ensemble des logements
- Part de maisons
- 43,0 %Ensemble des logements ; environ 3 497 sur 8 130
- Appartements
- 4 590Ensemble des logements
- Part de appartements
- 56,5 %Ensemble des logements ; environ 4 590 sur 8 130
- Résidences principales
- 7 778Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,7 %Ensemble des logements ; environ 7 778 sur 8 130
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 57Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 57 sur 8 130
- Logements vacants
- 294Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 294 sur 8 130
- Propriétaires occupants
- 4 181Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,8 %Résidences principales ; environ 4 181 sur 7 778
- Locataires
- 3 519Résidences principales
- Locataires
- 45,2 %Résidences principales ; environ 3 519 sur 7 778
- Locataires HLM
- 2 350Résidences principales
- Locataires HLM
- 30,2 %Résidences principales ; environ 2 350 sur 7 778
- Occupants logés gratuitement
- 78Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 78 sur 7 778
- Chauffage électrique
- 1 749Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,5 %Résidences principales ; environ 1 749 sur 7 778
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 532Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 71,1 %Résidences principales ; environ 5 532 sur 7 778
- Chauffage au fioul
- 258Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 258 sur 7 778
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 36 sur 7 778
- Autres combustibles de chauffage
- 203Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,6 %Résidences principales ; environ 203 sur 7 778
- 1 pièce
- 237Résidences principales
- 2 pièces
- 994Résidences principales
- 3 pièces
- 2 090Résidences principales
- 4 pièces
- 2 268Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 188Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 311Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 787Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 596Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 293Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
4 RUE DE LA CROIX BLANCHE 95370 MONTIGNY-LES-CORMEILLES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MRC ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MRC ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.