Professionnel référencé dans l’annuaire
ISOLATION CORRECT PROTECT ENGENEERINGIsolation des combles à Méry-sur-Oise
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Groupe Gt. L’entreprise existe depuis 29 ans. Pour votre maison à Méry-sur-Oise, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 40997885500032
- SIREN
- 409978855
- Nom enregistré
- ISOLATION CORRECT PROTECT ENGENEERING
- Adresse enregistrée
- ZA DES BOSQUETS N3 33 CHEMIN DE PONTOISE 95540 MERY-SUR-OISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/1996
- Création de l’établissement
- 22/04/2005
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Groupe Gt Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISOLATION CORRECT PROTECT ENGENEERING : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au Za des Bosquets N3 33 Chemin de Pontoise 95540 Mery-Sur-Oise. L’entreprise a été créée en 1996. Les informations de direction indiquent Groupe Gt (Président de SAS).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Méry-sur-Oise
Pour votre échange avec ISOLATION CORRECT PROTECT ENGENEERING, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 63,2 % du parc à Méry-sur-Oise : environ 2 571 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Méry-sur-Oise
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 571Ensemble des logements
- Part de maisons
- 63,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 786 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 066Ensemble des logements
- Maisons
- 2 571Ensemble des logements
- Part de maisons
- 63,2 %Ensemble des logements ; environ 2 571 sur 4 066
- Appartements
- 1 422Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,0 %Ensemble des logements ; environ 1 422 sur 4 066
- Résidences principales
- 3 777Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 3 777 sur 4 066
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 25Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 4 066
- Logements vacants
- 264Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 4 066
- Propriétaires occupants
- 2 532Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales ; environ 2 532 sur 3 777
- Locataires
- 1 151Résidences principales
- Locataires
- 30,5 %Résidences principales ; environ 1 151 sur 3 777
- Locataires HLM
- 650Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,2 %Résidences principales ; environ 650 sur 3 777
- Occupants logés gratuitement
- 94Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 94 sur 3 777
- Chauffage électrique
- 1 505Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 1 505 sur 3 777
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 890Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,0 %Résidences principales ; environ 1 890 sur 3 777
- Chauffage au fioul
- 126Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 126 sur 3 777
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 29 sur 3 777
- Autres combustibles de chauffage
- 228Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,0 %Résidences principales ; environ 228 sur 3 777
- 1 pièce
- 118Résidences principales
- 2 pièces
- 432Résidences principales
- 3 pièces
- 739Résidences principales
- 4 pièces
- 925Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 563Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 162Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 316Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 741Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 786Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA DES BOSQUETS N3 33 CHEMIN DE PONTOISE 95540 MERY-SUR-OISE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISOLATION CORRECT PROTECT ENGENEERING.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISOLATION CORRECT PROTECT ENGENEERING.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.