Professionnel référencé dans l’annuaire
ETANCHEITE FACILITIESIsolation des combles à Mériel
Son dirigeant Suleyman Yalcin est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 2019, l’entreprise compte 7 ans d’existence. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Mériel.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 84906612100021
- SIREN
- 849066121
- Nom enregistré
- ETANCHEITE FACILITIES
- Adresse enregistrée
- 87 GRANDE RUE 95630 MERIEL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2019
- Création de l’établissement
- 01/02/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Suleyman Yalcin Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ETANCHEITE FACILITIES
Son adresse : 87 Grande Rue 95630 Meriel. Sa création remonte à 2019. Les informations de direction indiquent Suleyman Yalcin (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Mériel
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 76,1 % du parc à Mériel : environ 1 737 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Décrivez à ETANCHEITE FACILITIES vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Mériel
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 76,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 737Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 565 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 284Ensemble des logements
- Maisons
- 1 737Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,1 %Ensemble des logements ; environ 1 737 sur 2 284
- Appartements
- 539Ensemble des logements
- Part de appartements
- 23,6 %Ensemble des logements ; environ 539 sur 2 284
- Résidences principales
- 2 147Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 2 147 sur 2 284
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 2 284
- Logements vacants
- 108Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 108 sur 2 284
- Propriétaires occupants
- 1 635Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,1 %Résidences principales ; environ 1 635 sur 2 147
- Locataires
- 481Résidences principales
- Locataires
- 22,4 %Résidences principales ; environ 481 sur 2 147
- Locataires HLM
- 222Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,4 %Résidences principales ; environ 222 sur 2 147
- Occupants logés gratuitement
- 31Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 31 sur 2 147
- Chauffage électrique
- 648Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales ; environ 648 sur 2 147
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 219Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,8 %Résidences principales ; environ 1 219 sur 2 147
- Chauffage au fioul
- 151Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,1 %Résidences principales ; environ 151 sur 2 147
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 16 sur 2 147
- Autres combustibles de chauffage
- 112Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,2 %Résidences principales ; environ 112 sur 2 147
- 1 pièce
- 65Résidences principales
- 2 pièces
- 211Résidences principales
- 3 pièces
- 373Résidences principales
- 4 pièces
- 524Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 973Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 177Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 438Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 565Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
87 GRANDE RUE 95630 MERIEL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ETANCHEITE FACILITIES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ETANCHEITE FACILITIES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.