Professionnel référencé dans l’annuaire
RENOVATION ISOLATION POMPE A CHALEURIsolation des combles à Herblay-sur-Seine
Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Lamothe Bechel. Cette entreprise existe depuis 2022. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Herblay-sur-Seine.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91090696500025
- SIREN
- 910906965
- Nom enregistré
- RENOVATION ISOLATION POMPE A CHALEUR
- Adresse enregistrée
- 25-27 RUE DU GROS MURGER 95220 HERBLAY-SUR-SEINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/02/2022
- Création de l’établissement
- 30/01/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Lamothe Bechel Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler RENOVATION ISOLATION POMPE A CHALEUR
Les informations de direction indiquent Lamothe Bechel (Président de SAS). L’entreprise a été créée en 2022. Son adresse : 25-27 Rue du Gros Murger 95220 Herblay-Sur-Seine.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Herblay-sur-Seine
Pour votre échange avec RENOVATION ISOLATION POMPE A CHALEUR, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Herblay-sur-Seine à environ 7 121 maisons, soit 53,4 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Herblay-sur-Seine
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 65,0 %Résidences principales
- Maisons
- 7 121Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 525 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 13 325Ensemble des logements
- Maisons
- 7 121Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,4 %Ensemble des logements ; environ 7 121 sur 13 325
- Appartements
- 6 028Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,2 %Ensemble des logements ; environ 6 028 sur 13 325
- Résidences principales
- 12 027Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,3 %Ensemble des logements ; environ 12 027 sur 13 325
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 82Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 13 325
- Logements vacants
- 1 217Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,1 %Ensemble des logements ; environ 1 217 sur 13 325
- Propriétaires occupants
- 7 818Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,0 %Résidences principales ; environ 7 818 sur 12 027
- Locataires
- 4 074Résidences principales
- Locataires
- 33,9 %Résidences principales ; environ 4 074 sur 12 027
- Locataires HLM
- 1 984Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,5 %Résidences principales ; environ 1 984 sur 12 027
- Occupants logés gratuitement
- 135Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 135 sur 12 027
- Chauffage électrique
- 4 082Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,9 %Résidences principales ; environ 4 082 sur 12 027
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7 007Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,3 %Résidences principales ; environ 7 007 sur 12 027
- Chauffage au fioul
- 473Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,9 %Résidences principales ; environ 473 sur 12 027
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 28 sur 12 027
- Autres combustibles de chauffage
- 437Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,6 %Résidences principales ; environ 437 sur 12 027
- 1 pièce
- 597Résidences principales
- 2 pièces
- 1 735Résidences principales
- 3 pièces
- 2 498Résidences principales
- 4 pièces
- 2 704Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 493Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 328Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 594Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 525Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 922Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
25-27 RUE DU GROS MURGER 95220 HERBLAY-SUR-SEINE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RENOVATION ISOLATION POMPE A CHALEUR.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RENOVATION ISOLATION POMPE A CHALEUR.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.