Professionnel référencé dans l’annuaire
CEGEBATIsolation des combles à Champagne-sur-Oise
L’entreprise a été créée en 2025. Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Pour votre maison à Champagne-sur-Oise, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 94051047200019
- SIREN
- 940510472
- Nom enregistré
- CEGEBAT
- Adresse enregistrée
- 32 RUE DE CHAMBLY 95660 CHAMPAGNE-SUR-OISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/01/2025
- Création de l’établissement
- 24/01/2025
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Damien Victor Chamonin Président de SAS
- Serge Gezer Directeur général délégué
- Michel Regnier Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
CEGEBAT : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Damien Victor Chamonin (Président de SAS) ; Serge Gezer (Directeur général délégué) ; Michel Regnier (Directeur Général) à sa direction. Cette entreprise existe depuis 2025. L’établissement est situé au 32 Rue de Chambly 95660 Champagne-Sur-Oise.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Champagne-sur-Oise
Décrivez à CEGEBAT vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Champagne-sur-Oise à environ 1 550 maisons, soit 73,7 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Champagne-sur-Oise
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 72,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 550Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 451 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 104Ensemble des logements
- Maisons
- 1 550Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,7 %Ensemble des logements ; environ 1 550 sur 2 104
- Appartements
- 548Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,0 %Ensemble des logements ; environ 548 sur 2 104
- Résidences principales
- 1 901Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 1 901 sur 2 104
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 2 104
- Logements vacants
- 182Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,7 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 2 104
- Propriétaires occupants
- 1 373Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,2 %Résidences principales ; environ 1 373 sur 1 901
- Locataires
- 505Résidences principales
- Locataires
- 26,6 %Résidences principales ; environ 505 sur 1 901
- Locataires HLM
- 300Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,8 %Résidences principales ; environ 300 sur 1 901
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 901
- Chauffage électrique
- 745Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,2 %Résidences principales ; environ 745 sur 1 901
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 940Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,4 %Résidences principales ; environ 940 sur 1 901
- Chauffage au fioul
- 83Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,4 %Résidences principales ; environ 83 sur 1 901
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 901
- Autres combustibles de chauffage
- 123Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,5 %Résidences principales ; environ 123 sur 1 901
- 1 pièce
- 38Résidences principales
- 2 pièces
- 106Résidences principales
- 3 pièces
- 333Résidences principales
- 4 pièces
- 456Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 968Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 257Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 451Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
32 RUE DE CHAMBLY 95660 CHAMPAGNE-SUR-OISE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CEGEBAT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CEGEBAT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.