Professionnel référencé dans l’annuaire
S.B BAT'RENOVIsolation des combles à Asnières-sur-Oise
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Asnières-sur-Oise. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Baptiste Bruel et Jonathan Salamone. Sa création remonte à 2021.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 89754365800024
- SIREN
- 897543658
- Nom enregistré
- S.B BAT'RENOV
- Adresse enregistrée
- 9 B RUELLE BOIVIN 95270 ASNIERES-SUR-OISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/03/2021
- Création de l’établissement
- 01/05/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Baptiste Bruel Directeur Général
- Jonathan Salamone Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler S.B BAT'RENOV
Les informations de direction indiquent Baptiste Bruel (Directeur Général) ; Jonathan Salamone (Président de SAS). Cette entreprise existe depuis 2021. Vous trouverez cet établissement au 9 B Ruelle Boivin 95270 Asnieres-Sur-Oise.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Asnières-sur-Oise : préparer le premier échange
Décrivez à S.B BAT'RENOV vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Asnières-sur-Oise à environ 1 051 maisons, soit 74,0 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Asnières-sur-Oise
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 051Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 38,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 415 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 420Ensemble des logements
- Maisons
- 1 051Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements ; environ 1 051 sur 1 420
- Appartements
- 210Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,8 %Ensemble des logements ; environ 210 sur 1 420
- Résidences principales
- 1 261Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 1 261 sur 1 420
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 61Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 1 420
- Logements vacants
- 98Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 98 sur 1 420
- Propriétaires occupants
- 1 008Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 1 008 sur 1 261
- Locataires
- 221Résidences principales
- Locataires
- 17,5 %Résidences principales ; environ 221 sur 1 261
- Locataires HLM
- 68Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 261
- Occupants logés gratuitement
- 33Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 33 sur 1 261
- Chauffage électrique
- 480Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,0 %Résidences principales ; environ 480 sur 1 261
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 590Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,8 %Résidences principales ; environ 590 sur 1 261
- Chauffage au fioul
- 66Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,2 %Résidences principales ; environ 66 sur 1 261
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 15 sur 1 261
- Autres combustibles de chauffage
- 110Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 110 sur 1 261
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 112Résidences principales
- 3 pièces
- 215Résidences principales
- 4 pièces
- 344Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 578Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 415Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
9 B RUELLE BOIVIN 95270 ASNIERES-SUR-OISE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement S.B BAT'RENOV.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de S.B BAT'RENOV.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.