Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL BN ISOLATIONIsolation des combles à Montreuil
Son dirigeant Jose Francisco Vaz Barros est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 2010, l’entreprise compte 16 ans d’existence. Pour votre maison à Montreuil, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 52434189800012
- SIREN
- 524341898
- Nom enregistré
- SARL BN ISOLATION
- Adresse enregistrée
- 86 RUE VOLTAIRE 93100 MONTREUIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 26/04/2010
- Création de l’établissement
- 26/04/2010
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jose Francisco Vaz Barros Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SARL BN ISOLATION
L’entreprise a été créée en 2010. Vous trouverez cet établissement au 86 Rue Voltaire 93100 Montreuil. Le profil de l’entreprise renseigne Jose Francisco Vaz Barros (Gérant) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Montreuil
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 14,3 % du parc à Montreuil : environ 7 661 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Pour votre échange avec SARL BN ISOLATION, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montreuil
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 35,6 %Résidences principales
- Maisons
- 7 661Ensemble des logements
- Part de maisons
- 14,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 009 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 53 713Ensemble des logements
- Maisons
- 7 661Ensemble des logements
- Part de maisons
- 14,3 %Ensemble des logements ; environ 7 661 sur 53 713
- Appartements
- 44 879Ensemble des logements
- Part de appartements
- 83,6 %Ensemble des logements ; environ 44 879 sur 53 713
- Résidences principales
- 49 610Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 49 610 sur 53 713
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 032Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 1 032 sur 53 713
- Logements vacants
- 3 072Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 3 072 sur 53 713
- Propriétaires occupants
- 17 653Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 35,6 %Résidences principales ; environ 17 653 sur 49 610
- Locataires
- 30 961Résidences principales
- Locataires
- 62,4 %Résidences principales ; environ 30 961 sur 49 610
- Locataires HLM
- 15 594Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,4 %Résidences principales ; environ 15 594 sur 49 610
- Occupants logés gratuitement
- 995Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 995 sur 49 610
- Chauffage électrique
- 17 040Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales ; environ 17 040 sur 49 610
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29 572Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,6 %Résidences principales ; environ 29 572 sur 49 610
- Chauffage au fioul
- 1 902Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,8 %Résidences principales ; environ 1 902 sur 49 610
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 163Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 163 sur 49 610
- Autres combustibles de chauffage
- 933Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,9 %Résidences principales ; environ 933 sur 49 610
- 1 pièce
- 7 053Résidences principales
- 2 pièces
- 12 948Résidences principales
- 3 pièces
- 14 920Résidences principales
- 4 pièces
- 9 121Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 5 569Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 684Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 971Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 009Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 021Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 842Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 608Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
86 RUE VOLTAIRE 93100 MONTREUIL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL BN ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL BN ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.