19 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Montfermeil (93370)
Montfermeil : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Montfermeil
A.D.G ISOLATION
12 B CHEMIN DU BOIS COCHARD 93370 MONTFERMEIL
ALEXEI GIRLEA
64 AVENUE DES HIRONDELLES 93370 MONTFERMEIL
CONSTANTIN LEAHU
21 AVENUE DES TULIPES 93370 MONTFERMEIL
EMB
8 RUE HENRI PESCAROLO 93370 MONTFERMEIL
EUROPE COUVERTURE
35 AVENUE DES PAQUERETTES 93370 MONTFERMEIL
ION SURUCEAN
21 AVENUE DES TULIPES 93370 MONTFERMEIL
ION TALMACI
21 AVENUE DES TULIPES 93370 MONTFERMEIL
ISO-TRM
57 AVENUE DES PIVOINES 93370 MONTFERMEIL
ISOBAT
12-18-ZAC DE VAUCANSON 12 AVENUE MARCEL DASSAULT 93370 MONTFERMEIL
ISOL-PRO
19 B AVENUE MARCEL DASSAULT 93370 MONTFERMEIL
KLM BAT
59 AVENUE DES GERANIUMS 93370 MONTFERMEIL
LEONID MUNTEAN
21 AVENUE DES TULIPES 93370 MONTFERMEIL
MIHAIL ERIOMENCO
8 B RUE DES PERRIERS 93370 MONTFERMEIL
NICOLAE RUSU
21 AVENUE DES TULIPES 93370 MONTFERMEIL
O3
38 AVENUE DES VIOLETTES 93370 MONTFERMEIL
RUSLAN RAILEANU
50 AVENUE DES IRIS 93370 MONTFERMEIL
SASU FI FRENCH ISOLATION
9 B RUE DU GENERAL LECLERC 93370 MONTFERMEIL
TEHNI OROS
83 AVENUE DES PINSONS 93370 MONTFERMEIL
VITAL ENERGIE PARIS
193 AVENUE JEAN JAURES 93370 MONTFERMEIL
Montfermeil : préparer l’isolation de votre maison
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Montfermeil.
Montfermeil : les points à lire dans vos devis
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montfermeil à environ 5 873 maisons, soit 57,9 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Montfermeil
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales
- Maisons
- 5 873Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 915 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 10 138Ensemble des logements
- Maisons
- 5 873Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,9 %Ensemble des logements ; environ 5 873 sur 10 138
- Appartements
- 4 201Ensemble des logements
- Part de appartements
- 41,4 %Ensemble des logements ; environ 4 201 sur 10 138
- Résidences principales
- 9 698Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,7 %Ensemble des logements ; environ 9 698 sur 10 138
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 59Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 10 138
- Logements vacants
- 381Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 381 sur 10 138
- Propriétaires occupants
- 5 755Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales ; environ 5 755 sur 9 698
- Locataires
- 3 790Résidences principales
- Locataires
- 39,1 %Résidences principales ; environ 3 790 sur 9 698
- Locataires HLM
- 2 152Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,2 %Résidences principales ; environ 2 152 sur 9 698
- Occupants logés gratuitement
- 153Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 153 sur 9 698
- Chauffage électrique
- 3 368Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,7 %Résidences principales ; environ 3 368 sur 9 698
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 398Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,7 %Résidences principales ; environ 5 398 sur 9 698
- Chauffage au fioul
- 455Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 455 sur 9 698
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 38Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 38 sur 9 698
- Autres combustibles de chauffage
- 439Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,5 %Résidences principales ; environ 439 sur 9 698
- 1 pièce
- 352Résidences principales
- 2 pièces
- 1 513Résidences principales
- 3 pièces
- 2 421Résidences principales
- 4 pièces
- 2 436Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 976Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 614Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 622Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 915Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 858Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Clichy-sous-Bois (93390)
Coubron (93470)
Gagny (93220)
Chelles (77500)
Livry-Gargan (93190)
Courtry (77181)
Le Raincy (93340)
Vaujours (93410)
Neuilly-sur-Marne (93330)
Gournay-sur-Marne (93460)
Villemomble (93250)
Les Pavillons-sous-Bois (93320)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.