Professionnel référencé dans l’annuaire
NV BUILDINGIsolation des combles à Salins
Son dirigeant Jimmy Martin Celinain est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2023. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Salins.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 97851448700013
- SIREN
- 978514487
- Nom enregistré
- NV BUILDING
- Adresse enregistrée
- 19 RUE DU CRAYON 77148 SALINS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/08/2023
- Création de l’établissement
- 04/08/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jimmy Martin Celinain Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler NV BUILDING
Le profil de l’entreprise renseigne Jimmy Martin Celinain (Président de SAS) à sa direction. Sa création remonte à 2023. Son adresse : 19 Rue du Crayon 77148 Salins.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Vos combles à Salins : préparer le premier échange
Pour votre échange avec NV BUILDING, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Salins à environ 434 maisons, soit 97,3 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Salins
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 87,9 %Résidences principales
- Maisons
- 434Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 84 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 446Ensemble des logements
- Maisons
- 434Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,3 %Ensemble des logements ; environ 434 sur 446
- Appartements
- 11Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 446
- Résidences principales
- 412Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 412 sur 446
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 12Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 446
- Logements vacants
- 22Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 446
- Propriétaires occupants
- 362Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,9 %Résidences principales ; environ 362 sur 412
- Locataires HLM
- 13Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 412
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 7 sur 412
- Chauffage électrique
- 175Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales ; environ 175 sur 412
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 115Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 27,9 %Résidences principales ; environ 115 sur 412
- Chauffage au fioul
- 24Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 24 sur 412
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 412
- Autres combustibles de chauffage
- 88Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,4 %Résidences principales ; environ 88 sur 412
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 29Résidences principales
- 4 pièces
- 104Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 267Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
19 RUE DU CRAYON 77148 SALINS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement NV BUILDING.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de NV BUILDING.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.