Professionnel référencé dans l’annuaire
RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF)Isolation des combles à Saint-Mammès
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Mammès. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Gérard Prince Joseph Premraj et Melanie Revault. Cette entreprise existe depuis 2024.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 98761272800012
- SIREN
- 987612728
- Nom enregistré
- RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF)
- Adresse enregistrée
- 8 B RUE DU CALVAIRE 77670 SAINT-MAMMES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/03/2024
- Création de l’établissement
- 12/03/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gérard Prince Joseph Premraj Président de SAS
- Melanie Revault Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF)
Cette entreprise existe depuis 2024. Vous trouverez cet établissement au 8 B Rue du Calvaire 77670 Saint-Mammes. La direction mentionnée dans la source comprend Gérard Prince Joseph Premraj (Président de SAS) ; Melanie Revault (Directeur Général).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Mammès
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Mammès à environ 1 290 maisons, soit 81,0 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF) les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Mammès
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 290Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 294 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 593Ensemble des logements
- Maisons
- 1 290Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,0 %Ensemble des logements ; environ 1 290 sur 1 593
- Appartements
- 300Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,8 %Ensemble des logements ; environ 300 sur 1 593
- Résidences principales
- 1 387Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,1 %Ensemble des logements ; environ 1 387 sur 1 593
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 52Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 1 593
- Logements vacants
- 154Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 154 sur 1 593
- Propriétaires occupants
- 1 079Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales ; environ 1 079 sur 1 387
- Locataires
- 290Résidences principales
- Locataires
- 20,9 %Résidences principales ; environ 290 sur 1 387
- Locataires HLM
- 61Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,4 %Résidences principales ; environ 61 sur 1 387
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 387
- Chauffage électrique
- 590Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales ; environ 590 sur 1 387
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 590Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,5 %Résidences principales ; environ 590 sur 1 387
- Chauffage au fioul
- 55Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,0 %Résidences principales ; environ 55 sur 1 387
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 387
- Autres combustibles de chauffage
- 144Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,4 %Résidences principales ; environ 144 sur 1 387
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 95Résidences principales
- 3 pièces
- 276Résidences principales
- 4 pièces
- 402Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 589Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
8 B RUE DU CALVAIRE 77670 SAINT-MAMMES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.