Professionnel référencé dans l’annuaire
PRODISOL 77 (PRODISOL 77)Isolation des combles à Melun
Créée en 2018, l’entreprise compte 8 ans d’existence. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Nicolae Spiridon. Pour votre maison à Melun, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 83446115400017
- SIREN
- 834461154
- Nom enregistré
- PRODISOL 77 (PRODISOL 77)
- Adresse enregistrée
- 8 RUE DES FRERES LUMIERE 77000 MELUN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2018
- Création de l’établissement
- 02/01/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Nicolae Spiridon Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
PRODISOL 77 : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au 8 Rue des Freres Lumiere 77000 Melun. Sa création remonte à 2018. Les informations de direction indiquent Nicolae Spiridon (Gérant).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Melun
Présentez à PRODISOL 77 les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Melun à environ 2 835 maisons, soit 13,5 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Melun
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 27,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 835Ensemble des logements
- Part de maisons
- 13,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 637 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 21 012Ensemble des logements
- Maisons
- 2 835Ensemble des logements
- Part de maisons
- 13,5 %Ensemble des logements ; environ 2 835 sur 21 012
- Appartements
- 17 884Ensemble des logements
- Part de appartements
- 85,1 %Ensemble des logements ; environ 17 884 sur 21 012
- Résidences principales
- 18 683Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,9 %Ensemble des logements ; environ 18 683 sur 21 012
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 240Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 240 sur 21 012
- Logements vacants
- 2 089Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 2 089 sur 21 012
- Propriétaires occupants
- 5 107Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 27,3 %Résidences principales ; environ 5 107 sur 18 683
- Locataires
- 12 898Résidences principales
- Locataires
- 69,0 %Résidences principales ; environ 12 898 sur 18 683
- Locataires HLM
- 6 123Résidences principales
- Locataires HLM
- 32,8 %Résidences principales ; environ 6 123 sur 18 683
- Occupants logés gratuitement
- 678Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,6 %Résidences principales ; environ 678 sur 18 683
- Chauffage électrique
- 6 026Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales ; environ 6 026 sur 18 683
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11 093Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,4 %Résidences principales ; environ 11 093 sur 18 683
- Chauffage au fioul
- 233Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,2 %Résidences principales ; environ 233 sur 18 683
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 30 sur 18 683
- Autres combustibles de chauffage
- 1 301Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 1 301 sur 18 683
- 1 pièce
- 1 937Résidences principales
- 2 pièces
- 4 123Résidences principales
- 3 pièces
- 6 338Résidences principales
- 4 pièces
- 4 025Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 259Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 399Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 533Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 637Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 368Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 316Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 283Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
8 RUE DES FRERES LUMIERE 77000 MELUN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement PRODISOL 77 (PRODISOL 77).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de PRODISOL 77 (PRODISOL 77).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.