Professionnel référencé dans l’annuaire
COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNELLE EST (CPTE)Isolation des combles à Lésigny
Sa création remonte à 1986. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Jean-Luc Michel Yves Leblet et M2a. Pour votre maison à Lésigny, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 33883784200032
- SIREN
- 338837842
- Nom enregistré
- COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNELLE EST (CPTE)
- Adresse enregistrée
- CENTRE DE LA FONTAINE RUE DU PETIT PARC 77150 LESIGNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1986
- Création de l’établissement
- 01/08/2003
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean-Luc Michel Yves Leblet Président de SAS
- M2a Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2026 au 03/02/2031
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2026 au 03/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2026 au 03/02/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2026 au 03/02/2031
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2026 au 03/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2026 au 03/02/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNELLE EST (CPTE)
La direction mentionnée dans la source comprend Jean-Luc Michel Yves Leblet (Président de SAS) ; M2a (Président de SAS). Cette entreprise existe depuis 1986. L’établissement est situé au Centre de la Fontaine Rue du Petit Parc 77150 Lesigny. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Lésigny
Décrivez à COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNELLE EST (CPTE) vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 87,1 % du parc à Lésigny : environ 2 524 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Lésigny
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 85,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 524Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 353 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 897Ensemble des logements
- Maisons
- 2 524Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,1 %Ensemble des logements ; environ 2 524 sur 2 897
- Appartements
- 363Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 363 sur 2 897
- Résidences principales
- 2 740Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,6 %Ensemble des logements ; environ 2 740 sur 2 897
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 34Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 2 897
- Logements vacants
- 122Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 2 897
- Propriétaires occupants
- 2 337Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,3 %Résidences principales ; environ 2 337 sur 2 740
- Locataires
- 383Résidences principales
- Locataires
- 14,0 %Résidences principales ; environ 383 sur 2 740
- Locataires HLM
- 272Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,9 %Résidences principales ; environ 272 sur 2 740
- Occupants logés gratuitement
- 20Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 20 sur 2 740
- Chauffage électrique
- 798Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales ; environ 798 sur 2 740
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 751Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,9 %Résidences principales ; environ 1 751 sur 2 740
- Chauffage au fioul
- 16Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 2 740
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 2 740
- Autres combustibles de chauffage
- 161Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,9 %Résidences principales ; environ 161 sur 2 740
- 1 pièce
- 22Résidences principales
- 2 pièces
- 95Résidences principales
- 3 pièces
- 178Résidences principales
- 4 pièces
- 561Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 884Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 5Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 834Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 353Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
CENTRE DE LA FONTAINE RUE DU PETIT PARC 77150 LESIGNY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNELLE EST (CPTE).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de COUVERTURE PLOMBERIE TRADITIONNELLE EST (CPTE).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.