Professionnel référencé dans l’annuaire
J.M RENOVIsolation des combles au Mée-sur-Seine
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Jean-Marc Parfait Gbahouo. Créée en 2014, l’entreprise compte 12 ans d’existence. Pour votre maison au Mée-sur-Seine, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80302798600014
- SIREN
- 803027986
- Nom enregistré
- J.M RENOV
- Adresse enregistrée
- 120 ALLEE PLEIN CIEL 77350 LE MEE-SUR-SEINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2014
- Création de l’établissement
- 01/07/2014
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean-Marc Parfait Gbahouo
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
J.M RENOV : préparer une prise de contact
Son adresse : 120 Allee Plein Ciel 77350 le Mee-Sur-Seine. Cette entreprise existe depuis 2014. La direction mentionnée dans la source comprend Jean-Marc Parfait Gbahouo.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles au Mée-sur-Seine
Décrivez à J.M RENOV vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 26,2 % du parc au Mée-sur-Seine : environ 2 306 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Mée-sur-Seine
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 47,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 306Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 327 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 8 800Ensemble des logements
- Maisons
- 2 306Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,2 %Ensemble des logements ; environ 2 306 sur 8 800
- Appartements
- 6 450Ensemble des logements
- Part de appartements
- 73,3 %Ensemble des logements ; environ 6 450 sur 8 800
- Résidences principales
- 7 965Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 7 965 sur 8 800
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 318Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 318 sur 8 800
- Logements vacants
- 517Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 517 sur 8 800
- Propriétaires occupants
- 3 810Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 47,8 %Résidences principales ; environ 3 810 sur 7 965
- Locataires
- 4 041Résidences principales
- Locataires
- 50,7 %Résidences principales ; environ 4 041 sur 7 965
- Locataires HLM
- 2 913Résidences principales
- Locataires HLM
- 36,6 %Résidences principales ; environ 2 913 sur 7 965
- Occupants logés gratuitement
- 113Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 113 sur 7 965
- Chauffage électrique
- 1 889Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales ; environ 1 889 sur 7 965
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 212Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,9 %Résidences principales ; environ 4 212 sur 7 965
- Chauffage au fioul
- 155Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 155 sur 7 965
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 35 sur 7 965
- Autres combustibles de chauffage
- 1 673Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,0 %Résidences principales ; environ 1 673 sur 7 965
- 1 pièce
- 465Résidences principales
- 2 pièces
- 931Résidences principales
- 3 pièces
- 2 233Résidences principales
- 4 pièces
- 2 339Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 997Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 392Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 327Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 152Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
120 ALLEE PLEIN CIEL 77350 LE MEE-SUR-SEINE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement J.M RENOV.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de J.M RENOV.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.