Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL F.M.A.Isolation des combles à Gretz-Armainvilliers
Créée en 2002, l’entreprise compte 23 ans d’existence. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Adelino Dos Santos Antunes Silva. Pour votre maison à Gretz-Armainvilliers, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 44437508300037
- SIREN
- 444375083
- Nom enregistré
- SARL F.M.A.
- Adresse enregistrée
- 8 IMPASSE SAINT-ELOI 77220 GRETZ-ARMAINVILLIERS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/11/2002
- Création de l’établissement
- 01/01/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Adelino Dos Santos Antunes Silva Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SARL F.M.A.
Les informations de direction indiquent Adelino Dos Santos Antunes Silva (Gérant). L’entreprise a été créée en 2002. Vous trouverez cet établissement au 8 Impasse Saint-Eloi 77220 Gretz-Armainvilliers.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Gretz-Armainvilliers
Présentez à SARL F.M.A. les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 52,5 % du parc à Gretz-Armainvilliers : environ 1 974 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Gretz-Armainvilliers
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 57,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 974Ensemble des logements
- Part de maisons
- 52,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 769 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 760Ensemble des logements
- Maisons
- 1 974Ensemble des logements
- Part de maisons
- 52,5 %Ensemble des logements ; environ 1 974 sur 3 760
- Appartements
- 1 757Ensemble des logements
- Part de appartements
- 46,7 %Ensemble des logements ; environ 1 757 sur 3 760
- Résidences principales
- 3 475Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 3 475 sur 3 760
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 3 760
- Logements vacants
- 255Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 255 sur 3 760
- Propriétaires occupants
- 1 984Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,1 %Résidences principales ; environ 1 984 sur 3 475
- Locataires
- 1 435Résidences principales
- Locataires
- 41,3 %Résidences principales ; environ 1 435 sur 3 475
- Locataires HLM
- 765Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,0 %Résidences principales ; environ 765 sur 3 475
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 56 sur 3 475
- Chauffage électrique
- 1 169Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales ; environ 1 169 sur 3 475
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 987Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57,2 %Résidences principales ; environ 1 987 sur 3 475
- Chauffage au fioul
- 190Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,5 %Résidences principales ; environ 190 sur 3 475
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 3 475
- Autres combustibles de chauffage
- 113Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,3 %Résidences principales ; environ 113 sur 3 475
- 1 pièce
- 146Résidences principales
- 2 pièces
- 437Résidences principales
- 3 pièces
- 783Résidences principales
- 4 pièces
- 936Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 174Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 418Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 769Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 251Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 194Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
8 IMPASSE SAINT-ELOI 77220 GRETZ-ARMAINVILLIERS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL F.M.A..
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL F.M.A..

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.