Professionnel référencé dans l’annuaire

CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUEIsolation des combles à Émerainville

Son dirigeant Julien Favory est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. L’entreprise a été créée en 2024. Pour votre maison à Émerainville, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
93529278900010
SIREN
935292789
Nom enregistré
CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE
Adresse enregistrée
11 ALLEE DES CACTUS 77184 EMERAINVILLE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
11/11/2024
Création de l’établissement
11/11/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Julien Favory Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Les repères avant d’appeler CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE

Vous trouverez cet établissement au 11 Allee des Cactus 77184 Emerainville. Sa création remonte à 2024. Le profil de l’entreprise renseigne Julien Favory (Président de SAS) à sa direction.

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Votre projet sous le toit à Émerainville

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Émerainville à environ 1 342 maisons, soit 42,8 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Pour votre échange avec CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Émerainville

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
64,3 %Résidences principales
Maisons
1 342Ensemble des logements
Part de maisons
42,8 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
50,9 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 041 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
3 137Ensemble des logements
Maisons
1 342Ensemble des logements
Part de maisons
42,8 %Ensemble des logements ; environ 1 342 sur 3 137
Appartements
1 779Ensemble des logements
Part de appartements
56,7 %Ensemble des logements ; environ 1 779 sur 3 137
Résidences principales
2 951Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,1 %Ensemble des logements ; environ 2 951 sur 3 137
Résidences secondaires ou occasionnelles
27Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,9 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 3 137
Logements vacants
158Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,0 %Ensemble des logements ; environ 158 sur 3 137
Propriétaires occupants
1 898Résidences principales
Propriétaires occupants
64,3 %Résidences principales ; environ 1 898 sur 2 951
Locataires
963Résidences principales
Locataires
32,6 %Résidences principales ; environ 963 sur 2 951
Locataires HLM
496Résidences principales
Locataires HLM
16,8 %Résidences principales ; environ 496 sur 2 951
Occupants logés gratuitement
90Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,1 %Résidences principales ; environ 90 sur 2 951
Chauffage électrique
1 501Résidences principales
Chauffage électrique
50,9 %Résidences principales ; environ 1 501 sur 2 951
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 311Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
44,4 %Résidences principales ; environ 1 311 sur 2 951
Chauffage au fioul
29Résidences principales
Chauffage au fioul
1,0 %Résidences principales ; environ 29 sur 2 951
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
20Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,7 %Résidences principales ; environ 20 sur 2 951
Autres combustibles de chauffage
90Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
3,1 %Résidences principales ; environ 90 sur 2 951
1 pièce
96Résidences principales
2 pièces
421Résidences principales
3 pièces
647Résidences principales
4 pièces
819Résidences principales
5 pièces ou plus
969Résidences principales
Maisons construites avant 1919
13Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
16Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 041Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
153Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
40Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

11 ALLEE DES CACTUS 77184 EMERAINVILLE

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.