16 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Combs-la-Ville (77380)
Combs-la-Ville : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Combs-la-Ville
ACTION ECOLOGIE
17 RUE PIERRE ET MARIE CURIE 77380 COMBS-LA-VILLE
ALEXANDRU STINCA
22 RUE DES SAINFOINS 77380 COMBS-LA-VILLE
ANDRIAN TABIRTA
69 RUE SERMONOISE 77380 COMBS-LA-VILLE
CRISTIN POPOVSCHI
69 RUE LOUISE MICHEL 77380 COMBS-LA-VILLE
ION BENCHECI
69 RUE SERMONOISE 77380 COMBS-LA-VILLE
ION URSAN
38 B AVENUE VICTOR HUGO 77380 COMBS-LA-VILLE
ISOL & CO
22 RUE DES SAINFOINS 77380 COMBS-LA-VILLE
ISOLATION THERMIQUE FRIGORIFIQUE (ITF)
7 RUE DE L'ABBE PIERRE 77380 COMBS-LA-VILLE
IVAN CUCERIAVII
69 RUE SERMONOISE 77380 COMBS-LA-VILLE
IVAN USTIUC
69 RUE SERMONOISE 77380 COMBS-LA-VILLE
LES ARTISANS DU CONFORT THERMIQUE
1 AVENUE DU GENERAL LECLERC 77380 COMBS-LA-VILLE
LKD MULTISERVICES
ZAC DES PORTES DE SENART 1 RUE RENE DUMONT 77380 COMBS-LA-VILLE
MARIN PETCO
69 RUE SERMONOISE 77380 COMBS-LA-VILLE
MATI-ISO
54 RUE GUILLAUME APOLLINAIRE 77380 COMBS-LA-VILLE
NICOLAE GROSU
69 RUE SERMONOISE 77380 COMBS-LA-VILLE
SENART FACADE
16 PLACE DE L'AN 2000 77380 COMBS-LA-VILLE
Isoler vos combles à Combs-la-Ville : par où commencer ?
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Combs-la-Ville.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Combs-la-Ville
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Combs-la-Ville à environ 5 028 maisons, soit 50,6 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Combs-la-Ville
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 62,9 %Résidences principales
- Maisons
- 5 028Ensemble des logements
- Part de maisons
- 50,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 776 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 9 943Ensemble des logements
- Maisons
- 5 028Ensemble des logements
- Part de maisons
- 50,6 %Ensemble des logements ; environ 5 028 sur 9 943
- Appartements
- 4 834Ensemble des logements
- Part de appartements
- 48,6 %Ensemble des logements ; environ 4 834 sur 9 943
- Résidences principales
- 9 434Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,9 %Ensemble des logements ; environ 9 434 sur 9 943
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 9 943
- Logements vacants
- 425Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 425 sur 9 943
- Propriétaires occupants
- 5 936Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,9 %Résidences principales ; environ 5 936 sur 9 434
- Locataires
- 3 345Résidences principales
- Locataires
- 35,5 %Résidences principales ; environ 3 345 sur 9 434
- Locataires HLM
- 1 610Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,1 %Résidences principales ; environ 1 610 sur 9 434
- Occupants logés gratuitement
- 153Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 153 sur 9 434
- Chauffage électrique
- 3 307Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,0 %Résidences principales ; environ 3 307 sur 9 434
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 536Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,7 %Résidences principales ; environ 5 536 sur 9 434
- Chauffage au fioul
- 262Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 262 sur 9 434
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 34 sur 9 434
- Autres combustibles de chauffage
- 296Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,1 %Résidences principales ; environ 296 sur 9 434
- 1 pièce
- 582Résidences principales
- 2 pièces
- 1 410Résidences principales
- 3 pièces
- 1 934Résidences principales
- 4 pièces
- 2 374Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 134Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 290Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 922Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 776Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Varennes-Jarcy (91480)
Quincy-sous-Sénart (91480)
Lieusaint (77127)
Moissy-Cramayel (77550)
Périgny (94520)
Brie-Comte-Robert (77170)
Boussy-Saint-Antoine (91800)
Tigery (91250)
Évry-Grégy-sur-Yerre (77166)
Épinay-sous-Sénart (91860)
Mandres-les-Roses (94520)
Servon (77170)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.