Professionnel référencé dans l’annuaire
N.C.R. BATIsolation des combles à Montrouge
L’entreprise existe depuis 13 ans. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Nelson Coelho Lopes et Nelson Valdemar Coelho Lopes. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Montrouge.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 79306388400027
- SIREN
- 793063884
- Nom enregistré
- N.C.R. BAT
- Adresse enregistrée
- 17 RUE DE LA VANNE 92120 MONTROUGE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/04/2013
- Création de l’établissement
- 25/10/2016
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Nelson Coelho Lopes Gérant
- Nelson Valdemar Coelho Lopes Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
N.C.R. BAT : préparer une prise de contact
Son adresse : 17 Rue de la Vanne 92120 Montrouge. Cette entreprise existe depuis 2013. Le profil de l’entreprise renseigne Nelson Coelho Lopes (Gérant) ; Nelson Valdemar Coelho Lopes (Gérant) à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Montrouge
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montrouge à environ 806 maisons, soit 3,0 % des logements. La période de 1919 à 1945 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à N.C.R. BAT vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montrouge
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 42,0 %Résidences principales
- Maisons
- 806Ensemble des logements
- Part de maisons
- 3,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 45,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 317 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 27 302Ensemble des logements
- Maisons
- 806Ensemble des logements
- Part de maisons
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 806 sur 27 302
- Appartements
- 26 192Ensemble des logements
- Part de appartements
- 95,9 %Ensemble des logements ; environ 26 192 sur 27 302
- Résidences principales
- 23 714Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 23 714 sur 27 302
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 324Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 1 324 sur 27 302
- Logements vacants
- 2 264Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 2 264 sur 27 302
- Propriétaires occupants
- 9 952Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 42,0 %Résidences principales ; environ 9 952 sur 23 714
- Locataires
- 13 058Résidences principales
- Locataires
- 55,1 %Résidences principales ; environ 13 058 sur 23 714
- Locataires HLM
- 4 174Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,6 %Résidences principales ; environ 4 174 sur 23 714
- Occupants logés gratuitement
- 705Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 705 sur 23 714
- Chauffage électrique
- 10 804Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,6 %Résidences principales ; environ 10 804 sur 23 714
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11 683Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,3 %Résidences principales ; environ 11 683 sur 23 714
- Chauffage au fioul
- 1 097Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,6 %Résidences principales ; environ 1 097 sur 23 714
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 70Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 70 sur 23 714
- Autres combustibles de chauffage
- 60Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 0,3 %Résidences principales ; environ 60 sur 23 714
- 1 pièce
- 4 038Résidences principales
- 2 pièces
- 6 835Résidences principales
- 3 pièces
- 7 202Résidences principales
- 4 pièces
- 3 920Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 719Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 317Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
17 RUE DE LA VANNE 92120 MONTROUGE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement N.C.R. BAT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de N.C.R. BAT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.