Professionnel référencé dans l’annuaire

GROUPE RENO-ASSISTANCEIsolation des combles à Issy-les-Moulineaux

Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Mohamed Shata et Verlaine Invest. Sa création remonte à 2023. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Issy-les-Moulineaux.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
98049821600020
SIREN
980498216
Nom enregistré
GROUPE RENO-ASSISTANCE
Adresse enregistrée
103 QUAI DU PRESIDENT ROOSEVELT 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
13/10/2023
Création de l’établissement
17/06/2024
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Mohamed Shata Président de SAS
  • Verlaine Invest Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

GROUPE RENO-ASSISTANCE : préparer une prise de contact

Sa création remonte à 2023. L’établissement est situé au 103 Quai du President Roosevelt 92130 Issy-les-Moulineaux. Les informations de direction indiquent Mohamed Shata (Président de SAS) ; Verlaine Invest (Président de SAS).

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Vos combles à Issy-les-Moulineaux : préparer le premier échange

Pour votre échange avec GROUPE RENO-ASSISTANCE, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 5,3 % du parc à Issy-les-Moulineaux : environ 1 959 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1919 à 1945.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Issy-les-Moulineaux

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
41,5 %Résidences principales
Maisons
1 959Ensemble des logements
Part de maisons
5,3 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
48,5 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 675 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
37 262Ensemble des logements
Maisons
1 959Ensemble des logements
Part de maisons
5,3 %Ensemble des logements ; environ 1 959 sur 37 262
Appartements
34 735Ensemble des logements
Part de appartements
93,2 %Ensemble des logements ; environ 34 735 sur 37 262
Résidences principales
31 954Ensemble des logements
Part de résidences principales
85,8 %Ensemble des logements ; environ 31 954 sur 37 262
Résidences secondaires ou occasionnelles
2 493Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
6,7 %Ensemble des logements ; environ 2 493 sur 37 262
Logements vacants
2 815Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,6 %Ensemble des logements ; environ 2 815 sur 37 262
Propriétaires occupants
13 273Résidences principales
Propriétaires occupants
41,5 %Résidences principales ; environ 13 273 sur 31 954
Locataires
17 594Résidences principales
Locataires
55,1 %Résidences principales ; environ 17 594 sur 31 954
Locataires HLM
6 902Résidences principales
Locataires HLM
21,6 %Résidences principales ; environ 6 902 sur 31 954
Occupants logés gratuitement
1 087Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,4 %Résidences principales ; environ 1 087 sur 31 954
Chauffage électrique
15 509Résidences principales
Chauffage électrique
48,5 %Résidences principales ; environ 15 509 sur 31 954
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
14 060Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
44,0 %Résidences principales ; environ 14 060 sur 31 954
Chauffage au fioul
1 096Résidences principales
Chauffage au fioul
3,4 %Résidences principales ; environ 1 096 sur 31 954
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
57Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,2 %Résidences principales ; environ 57 sur 31 954
Autres combustibles de chauffage
1 233Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
3,9 %Résidences principales ; environ 1 233 sur 31 954
1 pièce
4 799Résidences principales
2 pièces
8 900Résidences principales
3 pièces
9 185Résidences principales
4 pièces
5 823Résidences principales
5 pièces ou plus
3 247Résidences principales
Maisons construites avant 1919
234Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
675Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
376Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
142Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
212Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
189Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

103 QUAI DU PRESIDENT ROOSEVELT 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement GROUPE RENO-ASSISTANCE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de GROUPE RENO-ASSISTANCE.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.