Professionnel référencé dans l’annuaire
RAVAL - ISO - PROIsolation des combles à Gennevilliers
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Jonathan Zerah. Créée en 2017, l’entreprise compte 9 ans d’existence. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Gennevilliers.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 82529728600023
- SIREN
- 825297286
- Nom enregistré
- RAVAL - ISO - PRO
- Adresse enregistrée
- 33 ROUTE FULGENCE BIENVENUE 92230 GENNEVILLIERS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/02/2017
- Création de l’établissement
- 27/02/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jonathan Zerah Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
RAVAL - ISO - PRO : préparer une prise de contact
Sa création remonte à 2017. Vous trouverez cet établissement au 33 Route Fulgence Bienvenue 92230 Gennevilliers. Le profil de l’entreprise renseigne Jonathan Zerah (Président de SAS) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Gennevilliers : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 8,1 % du parc à Gennevilliers : environ 1 704 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1919 à 1945.
Présentez à RAVAL - ISO - PRO les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Gennevilliers
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 23,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 704Ensemble des logements
- Part de maisons
- 8,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 16,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 401 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 20 924Ensemble des logements
- Maisons
- 1 704Ensemble des logements
- Part de maisons
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 1 704 sur 20 924
- Appartements
- 18 635Ensemble des logements
- Part de appartements
- 89,1 %Ensemble des logements ; environ 18 635 sur 20 924
- Résidences principales
- 19 874Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,0 %Ensemble des logements ; environ 19 874 sur 20 924
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 197Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 197 sur 20 924
- Logements vacants
- 853Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 853 sur 20 924
- Propriétaires occupants
- 4 630Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 23,3 %Résidences principales ; environ 4 630 sur 19 874
- Locataires
- 14 950Résidences principales
- Locataires
- 75,2 %Résidences principales ; environ 14 950 sur 19 874
- Locataires HLM
- 10 611Résidences principales
- Locataires HLM
- 53,4 %Résidences principales ; environ 10 611 sur 19 874
- Occupants logés gratuitement
- 294Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 294 sur 19 874
- Chauffage électrique
- 3 241Résidences principales
- Chauffage électrique
- 16,3 %Résidences principales ; environ 3 241 sur 19 874
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15 923Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 80,1 %Résidences principales ; environ 15 923 sur 19 874
- Chauffage au fioul
- 324Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,6 %Résidences principales ; environ 324 sur 19 874
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 66Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 66 sur 19 874
- Autres combustibles de chauffage
- 320Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,6 %Résidences principales ; environ 320 sur 19 874
- 1 pièce
- 2 671Résidences principales
- 2 pièces
- 3 890Résidences principales
- 3 pièces
- 6 771Résidences principales
- 4 pièces
- 4 711Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 830Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 401Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 340Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 360Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 215Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
33 ROUTE FULGENCE BIENVENUE 92230 GENNEVILLIERS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RAVAL - ISO - PRO.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RAVAL - ISO - PRO.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.