Professionnel référencé dans l’annuaire
F2S ISOIsolation des combles à Saint-Germain-lès-Arpajon
Créée en 2007, l’entreprise compte 19 ans d’existence. Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Pour votre maison à Saint-Germain-lès-Arpajon, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 50045798100032
- SIREN
- 500457981
- Nom enregistré
- F2S ISO
- Adresse enregistrée
- 6 ROUTE DES LOGES 91180 SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/10/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Maria Teresa Pereira (Joao) Gérant
- Armando Pereira Gérant
- Armando Gomes Pereira Gérant
- Surjit Singh Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler F2S ISO
Sa création remonte à 2007. Vous trouverez cet établissement au 6 Route des Loges 91180 Saint-Germain-les-Arpajon. Le profil de l’entreprise renseigne Maria Teresa Pereira (Joao) (Gérant) ; Armando Pereira (Gérant) ; Armando Gomes Pereira (Gérant) ; Surjit Singh (Gérant) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Saint-Germain-lès-Arpajon
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Germain-lès-Arpajon à environ 2 674 maisons, soit 61,8 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Décrivez à F2S ISO vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Germain-lès-Arpajon
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 64,9 %Résidences principales
- Maisons
- 2 674Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 40,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 746 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 327Ensemble des logements
- Maisons
- 2 674Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,8 %Ensemble des logements ; environ 2 674 sur 4 327
- Appartements
- 1 631Ensemble des logements
- Part de appartements
- 37,7 %Ensemble des logements ; environ 1 631 sur 4 327
- Résidences principales
- 4 072Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 4 072 sur 4 327
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 66Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 4 327
- Logements vacants
- 189Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 189 sur 4 327
- Propriétaires occupants
- 2 644Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,9 %Résidences principales ; environ 2 644 sur 4 072
- Locataires
- 1 380Résidences principales
- Locataires
- 33,9 %Résidences principales ; environ 1 380 sur 4 072
- Locataires HLM
- 819Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,1 %Résidences principales ; environ 819 sur 4 072
- Occupants logés gratuitement
- 48Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 48 sur 4 072
- Chauffage électrique
- 1 648Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,5 %Résidences principales ; environ 1 648 sur 4 072
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 863Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 45,8 %Résidences principales ; environ 1 863 sur 4 072
- Chauffage au fioul
- 189Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,6 %Résidences principales ; environ 189 sur 4 072
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 47Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 47 sur 4 072
- Autres combustibles de chauffage
- 325Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,0 %Résidences principales ; environ 325 sur 4 072
- 1 pièce
- 122Résidences principales
- 2 pièces
- 339Résidences principales
- 3 pièces
- 887Résidences principales
- 4 pièces
- 1 154Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 570Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 440Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 746Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 569Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 602Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
6 ROUTE DES LOGES 91180 SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement F2S ISO.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de F2S ISO.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.