Professionnel référencé dans l’annuaire
ISOPROJETIsolation des combles à Quincy-sous-Sénart
Son dirigeant Sylvain Savignat est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. L’entreprise existe depuis 13 ans. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Quincy-sous-Sénart.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 79067286900027
- SIREN
- 790672869
- Nom enregistré
- ISOPROJET
- Adresse enregistrée
- 68 AVENUE HENRI CHASLES 91480 QUINCY-SOUS-SENART
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 14/01/2013
- Création de l’établissement
- 28/07/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sylvain Savignat Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ISOPROJET
L’entreprise a été créée en 2013. Vous trouverez cet établissement au 68 Avenue Henri Chasles 91480 Quincy-Sous-Senart. La direction mentionnée dans la source comprend Sylvain Savignat (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Quincy-sous-Sénart
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 46,9 % du parc à Quincy-sous-Sénart : environ 2 124 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à ISOPROJET les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Quincy-sous-Sénart
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 57,9 %Résidences principales
- Maisons
- 2 124Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 726 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 532Ensemble des logements
- Maisons
- 2 124Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,9 %Ensemble des logements ; environ 2 124 sur 4 532
- Appartements
- 2 291Ensemble des logements
- Part de appartements
- 50,6 %Ensemble des logements ; environ 2 291 sur 4 532
- Résidences principales
- 4 003Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 4 003 sur 4 532
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 193Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 193 sur 4 532
- Logements vacants
- 336Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 336 sur 4 532
- Propriétaires occupants
- 2 317Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,9 %Résidences principales ; environ 2 317 sur 4 003
- Locataires
- 1 626Résidences principales
- Locataires
- 40,6 %Résidences principales ; environ 1 626 sur 4 003
- Locataires HLM
- 655Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,4 %Résidences principales ; environ 655 sur 4 003
- Occupants logés gratuitement
- 60Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 60 sur 4 003
- Chauffage électrique
- 1 347Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales ; environ 1 347 sur 4 003
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 277Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,9 %Résidences principales ; environ 2 277 sur 4 003
- Chauffage au fioul
- 191Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,8 %Résidences principales ; environ 191 sur 4 003
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 29 sur 4 003
- Autres combustibles de chauffage
- 159Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,0 %Résidences principales ; environ 159 sur 4 003
- 1 pièce
- 338Résidences principales
- 2 pièces
- 635Résidences principales
- 3 pièces
- 772Résidences principales
- 4 pièces
- 929Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 329Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 601Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 726Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
68 AVENUE HENRI CHASLES 91480 QUINCY-SOUS-SENART
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISOPROJET.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISOPROJET.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.