Professionnel référencé dans l’annuaire

LA CENTRALE DE LA RENOVATIONIsolation des combles à Mennecy

Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Mennecy. Ses dirigeants Mc Consulting et Mng Developpement sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Cette entreprise existe depuis 2022.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
94780129600031
SIREN
947801296
Nom enregistré
LA CENTRALE DE LA RENOVATION
Adresse enregistrée
ZAC DE MONTVRAIN 2 3 RUE LOUISE DE VILMORIN 91540 MENNECY
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
29/12/2022
Création de l’établissement
18/10/2023
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Mc Consulting Directeur Général
  • Mng Developpement Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

LA CENTRALE DE LA RENOVATION : préparer une prise de contact

La direction mentionnée dans la source comprend Mc Consulting (Directeur Général) ; Mng Developpement (Président de SAS). Cette entreprise existe depuis 2022. L’établissement est situé au Zac de Montvrain 2 3 Rue Louise de Vilmorin 91540 Mennecy.

Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.

Vos combles à Mennecy : préparer le premier échange

Décrivez à LA CENTRALE DE LA RENOVATION vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Mennecy à environ 4 075 maisons, soit 57,8 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Mennecy

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
61,5 %Résidences principales
Maisons
4 075Ensemble des logements
Part de maisons
57,8 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
30,3 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 139 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
7 054Ensemble des logements
Maisons
4 075Ensemble des logements
Part de maisons
57,8 %Ensemble des logements ; environ 4 075 sur 7 054
Appartements
2 932Ensemble des logements
Part de appartements
41,6 %Ensemble des logements ; environ 2 932 sur 7 054
Résidences principales
6 621Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,9 %Ensemble des logements ; environ 6 621 sur 7 054
Résidences secondaires ou occasionnelles
95Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,3 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 7 054
Logements vacants
338Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,8 %Ensemble des logements ; environ 338 sur 7 054
Propriétaires occupants
4 072Résidences principales
Propriétaires occupants
61,5 %Résidences principales ; environ 4 072 sur 6 621
Locataires
2 439Résidences principales
Locataires
36,8 %Résidences principales ; environ 2 439 sur 6 621
Locataires HLM
1 279Résidences principales
Locataires HLM
19,3 %Résidences principales ; environ 1 279 sur 6 621
Occupants logés gratuitement
110Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 110 sur 6 621
Chauffage électrique
2 007Résidences principales
Chauffage électrique
30,3 %Résidences principales ; environ 2 007 sur 6 621
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4 242Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
64,1 %Résidences principales ; environ 4 242 sur 6 621
Chauffage au fioul
133Résidences principales
Chauffage au fioul
2,0 %Résidences principales ; environ 133 sur 6 621
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
14Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 6 621
Autres combustibles de chauffage
226Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
3,4 %Résidences principales ; environ 226 sur 6 621
1 pièce
249Résidences principales
2 pièces
873Résidences principales
3 pièces
1 259Résidences principales
4 pièces
1 154Résidences principales
5 pièces ou plus
3 086Résidences principales
Maisons construites avant 1919
193Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
108Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
201Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
2 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
856Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
425Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

ZAC DE MONTVRAIN 2 3 RUE LOUISE DE VILMORIN 91540 MENNECY

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LA CENTRALE DE LA RENOVATION.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LA CENTRALE DE LA RENOVATION.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.