Professionnel référencé dans l’annuaire
ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERVIsolation des combles à Marolles-en-Hurepoix
Créée en 2001, l’entreprise compte 25 ans d’existence. Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Pour votre maison à Marolles-en-Hurepoix, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 43997101100028
- SIREN
- 439971011
- Nom enregistré
- ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV
- Adresse enregistrée
- ZA LA MARNIERE 5 CHEMIN DE LA MARNIERE 91630 MAROLLES-EN-HUREPOIX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/09/2001
- Création de l’établissement
- 01/07/2005
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV : préparer une prise de contact
Sa création remonte à 2001. L’établissement est situé au Za la Marniere 5 Chemin de la Marniere 91630 Marolles-En-Hurepoix.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Marolles-en-Hurepoix
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 71,4 % du parc à Marolles-en-Hurepoix : environ 1 756 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Marolles-en-Hurepoix
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 71,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 756Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 726 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 459Ensemble des logements
- Maisons
- 1 756Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,4 %Ensemble des logements ; environ 1 756 sur 2 459
- Appartements
- 677Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,5 %Ensemble des logements ; environ 677 sur 2 459
- Résidences principales
- 2 331Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 2 331 sur 2 459
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 2 459
- Logements vacants
- 97Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 2 459
- Propriétaires occupants
- 1 673Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,7 %Résidences principales ; environ 1 673 sur 2 331
- Locataires
- 622Résidences principales
- Locataires
- 26,7 %Résidences principales ; environ 622 sur 2 331
- Locataires HLM
- 284Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,2 %Résidences principales ; environ 284 sur 2 331
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 37 sur 2 331
- Chauffage électrique
- 1 012Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales ; environ 1 012 sur 2 331
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 089Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,7 %Résidences principales ; environ 1 089 sur 2 331
- Chauffage au fioul
- 85Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,7 %Résidences principales ; environ 85 sur 2 331
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 2 331
- Autres combustibles de chauffage
- 135Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,8 %Résidences principales ; environ 135 sur 2 331
- 1 pièce
- 63Résidences principales
- 2 pièces
- 233Résidences principales
- 3 pièces
- 375Résidences principales
- 4 pièces
- 525Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 135Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 726Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 293Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA LA MARNIERE 5 CHEMIN DE LA MARNIERE 91630 MAROLLES-EN-HUREPOIX
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ENTR GEN MENUIS OCCULT RENOV ISOLAT SERV.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.