Professionnel référencé dans l’annuaire
THERM ETANCHE IDFIsolation des combles au Coudray-Montceaux
Pour votre maison au Coudray-Montceaux, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Shaymae El Ouadi. Sa création remonte à 2023.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 95199561200029
- SIREN
- 951995612
- Nom enregistré
- THERM ETANCHE IDF
- Adresse enregistrée
- 9 RUE VAGABONDE 91830 LE COUDRAY-MONTCEAUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/04/2023
- Création de l’établissement
- 16/06/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Shaymae El Ouadi Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler THERM ETANCHE IDF
Cette entreprise existe depuis 2023. Vous trouverez cet établissement au 9 Rue Vagabonde 91830 le Coudray-Montceaux. Les informations de direction indiquent Shaymae El Ouadi (Président de SAS).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles au Coudray-Montceaux
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Le Coudray-Montceaux à environ 1 124 maisons, soit 54,5 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Décrivez à THERM ETANCHE IDF vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Le Coudray-Montceaux
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 62,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 124Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 36,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 329 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 063Ensemble des logements
- Maisons
- 1 124Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,5 %Ensemble des logements ; environ 1 124 sur 2 063
- Appartements
- 935Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,3 %Ensemble des logements ; environ 935 sur 2 063
- Résidences principales
- 1 893Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 1 893 sur 2 063
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 52Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 2 063
- Logements vacants
- 119Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 119 sur 2 063
- Propriétaires occupants
- 1 189Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,8 %Résidences principales ; environ 1 189 sur 1 893
- Locataires
- 674Résidences principales
- Locataires
- 35,6 %Résidences principales ; environ 674 sur 1 893
- Locataires HLM
- 365Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,3 %Résidences principales ; environ 365 sur 1 893
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 30 sur 1 893
- Chauffage électrique
- 689Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,4 %Résidences principales ; environ 689 sur 1 893
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 076Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,8 %Résidences principales ; environ 1 076 sur 1 893
- Chauffage au fioul
- 29Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,5 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 893
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 893
- Autres combustibles de chauffage
- 92Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,8 %Résidences principales ; environ 92 sur 1 893
- 1 pièce
- 91Résidences principales
- 2 pièces
- 240Résidences principales
- 3 pièces
- 390Résidences principales
- 4 pièces
- 416Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 754Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 239Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 329Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
9 RUE VAGABONDE 91830 LE COUDRAY-MONTCEAUX
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement THERM ETANCHE IDF.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de THERM ETANCHE IDF.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.