14 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Corbeil-Essonnes (91100)
Corbeil-Essonnes : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Corbeil-Essonnes
AVANTAGES
19 RUE DES POMMIERS 91100 CORBEIL-ESSONNES
BAT-ISO-FACADE
2 RUE JEAN PIESTRE 91100 CORBEIL-ESSONNES
CMI HABITAT
8 RUE SAINT LAZARE 91100 CORBEIL-ESSONNES
DECOFACE
5 RUE JEAN PIESTRE 91100 CORBEIL-ESSONNES
ENTREPRISE GENERALE ISOLATION RAVALEMENT FRANCAIS (EURL EG-IRF)
TASSIGNY 26 RUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY 91100 CORBEIL-ESSONNES
FARREM
47 RUE FERAY 91100 CORBEIL-ESSONNES
HAMICHI JEAN-LUC
21 RUE D'ANGOULEME 91100 CORBEIL-ESSONNES
ISMAIL ZENGIN
19 AVENUE LEON BLUM 91100 CORBEIL-ESSONNES
ISO SANTOS CALORIFUGE (ISC)
25 RUE HENRI BERREAU 91100 CORBEIL-ESSONNES
PETRU ROGOJA
5 RUE DE ROBINSON 91100 CORBEIL-ESSONNES
RENOVATION JOOBER
2 RUE EMILE ZOLA 91100 CORBEIL-ESSONNES
SIRGHII DUMITRAS
9 RUE DU GRAND PIGNON 91100 CORBEIL-ESSONNES
VITALIE SIRGHI
5 RUE DE ROBINSON 91100 CORBEIL-ESSONNES
VM ISOLATION
9 RUE CHAMPLOUIS 91100 CORBEIL-ESSONNES
Votre projet d’isolation des combles à Corbeil-Essonnes
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Ces éléments faciliteront le premier échange à Corbeil-Essonnes.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Corbeil-Essonnes
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Les maisons représentent 21,9 % du parc à Corbeil-Essonnes : environ 5 362 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Corbeil-Essonnes
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 37,1 %Résidences principales
- Maisons
- 5 362Ensemble des logements
- Part de maisons
- 21,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 46,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 348 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 24 439Ensemble des logements
- Maisons
- 5 362Ensemble des logements
- Part de maisons
- 21,9 %Ensemble des logements ; environ 5 362 sur 24 439
- Appartements
- 18 657Ensemble des logements
- Part de appartements
- 76,3 %Ensemble des logements ; environ 18 657 sur 24 439
- Résidences principales
- 21 940Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,8 %Ensemble des logements ; environ 21 940 sur 24 439
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 134Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 134 sur 24 439
- Logements vacants
- 2 365Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 2 365 sur 24 439
- Propriétaires occupants
- 8 131Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 37,1 %Résidences principales ; environ 8 131 sur 21 940
- Locataires
- 13 437Résidences principales
- Locataires
- 61,2 %Résidences principales ; environ 13 437 sur 21 940
- Locataires HLM
- 5 055Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,0 %Résidences principales ; environ 5 055 sur 21 940
- Occupants logés gratuitement
- 372Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 372 sur 21 940
- Chauffage électrique
- 10 104Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,1 %Résidences principales ; environ 10 104 sur 21 940
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 785Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,2 %Résidences principales ; environ 10 785 sur 21 940
- Chauffage au fioul
- 600Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,7 %Résidences principales ; environ 600 sur 21 940
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 94Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 94 sur 21 940
- Autres combustibles de chauffage
- 357Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,6 %Résidences principales ; environ 357 sur 21 940
- 1 pièce
- 2 423Résidences principales
- 2 pièces
- 5 240Résidences principales
- 3 pièces
- 6 722Résidences principales
- 4 pièces
- 4 092Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 464Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 639Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 707Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 242Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 684Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 488Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Villabé (91100)
Saintry-sur-Seine (91250)
Lisses (91090)
Ormoy (91540)
Morsang-sur-Seine (91250)
Saint-Pierre-du-Perray (91280)
Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)
Évry-Courcouronnes
Le Coudray-Montceaux (91830)
Mennecy (91540)
Écharcon (91540)
Étiolles (91450)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.